Скажите, если квартира по техпаспорту (БТИ) по-моему он так называется, стоит 43000 руб. (оценка была при приватизации ещё)
Уважаемая Елена!
Если Вы являетесь собственником 1/2 доли недвижимого имущества, то преимущественное право на покупку Вашей доли является собственник другой 1/2 доли вышеуказанного имущества.
Вы направляете письменное Предложение другому собственнику 1/2 доли по известному последнему адресу нахождения данного собственника с помощью почтовой связи с описью вложения документов и уведомлением о вручении адресату о выкупе Вашей доли за такую- то цену и на таких-то условиях .
После получения уведомления о вручении , считаете 30 дней со дня вручения и в случае не поступления на Ваше Предложения о выкупе Вашей доли или отказе о выкупе Вашей доли в письменном виде от другого собственника Вашей общей долевой собственности, то Вы имеете право произвести отчуждение Вашей доли третьим лицам не ниже тех условий, что предлагали преимущественной стороне.
С уважением,
Дмитрий Владимирович
Конечно, можете. Вы вправе оценить свою долю в любую сумму. Просто надо помнить, что при оформлении сделки уплачивается госпошлина, и она должна быть не менее, чем госпошлина при оценке БТИ. Но в Вашем случае она будет больше, так что никаких проблем нет. Помните только о преимуществе второго собственника при продаже квартиры - сначала Вы должны предложить свою долю ему в письменном виде. Если он откажется покупать, то Вы вправе продать свою долю любому покупателю по цене, не менее той, за которую предложили второму собственнику.