LSN Messenger
Москва, 05.06.2016, 15:19

«Права несовершеннолетнего на приватизацию - возможно ли оспорить приватизацию, если не участвовал из-за несовершеннолетия?»

Вопрос №10730076 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 15:19
Можно ли оспорить приватизацию, если я в ней не участвовал из-за своего несовершеннолетия? Родители будут оформлять дарственную на сестру, её маленького сына (т.е. внука) и еще каких-то людей, возможно родственников, чтобы мне, сейчас уже совершеннолетнему, ничего в будущем не досталось. Получается, у меня нет никаких прав на недвижимость, кроме пожизненного проживания в этой квартире, и будущие собственники смогут кому-нибудь сдавать ее в аренду, т.к. свое жилье жилье у них есть. А жить с арендаторами мне. Несправедливо как-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам суд откажет из-за пропуска срока исковой давности. Вам надо было в суд обращаться до 21 года. Но во всех случаях за вами сохраняется здесь право на проживание даже если квартиру подарят другим

05.06.2016, 15:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, обращайтесь в суд о признании передачи муниципального имущества гражданам недейсвительным если Вы достигли совершеннолетия

05.06.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Можете оспорить в судебном порядке и признать за собой право собственности на долю в квартире.

05.06.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Если вам сейчас больше 20 лет, то срок исковой давности пропущен.

05.06.2016, 15:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если Вам более 21 года - в суде делать нечего - будет заявлено ходатайство о применении исковой давности и Вам откажут в иске. НО, если Ваше право на приватизацию было нарушено - Вы сохраняете за собой право пожизненного проживания

05.06.2016, 18:03

Выходит, прямо сейчас можно собирать вещи. Всем спасибо!

05.06.2016, 15:55

Вам же пишут, что вас не выселят из этой квартиры и новым собственникам придется мириться с вашим проживанием в ней.

05.06.2016, 15:59

Галина Васильевна, я знаю, что не выселят. Как я писал выше, у будущих собственников уже есть свое жилье. А подаренное, в котором прописан я, они будут сдавать в аренду. С трудолюбивыми мигрантами я жить не собираюсь.

05.06.2016, 16:07