Как выписать лицо, не участвовавшее в приватизации из квартиры при ее продаже?

Вопрос №17427294 из г. Москва
опубликован 30.05.2020, 23:10

Покупаю квартиру. Возможна ли выписка из квартиры лица, которое не участвовало в приватизации? Квартиру продает отец, сын и дочь - все собственники жилья. Из них прописан в квартире только сын. В приватизации дети не участвовали, будучи несовершеннолетними (1992 г.-приватизация). В дальнейшем доли были перераспределены в 2012 году по решению суда: отец-2/3, сын-1/6, дочь-1/6. Сын обещается выписаться после продажи квартиры и покупки себе нового жилья, которое он уже нашел. Вопрос: если он не выпишется, смогу ли я выписать его по суду? В законе вроде написано (номер не скажу), что лица, отказавшиеся от приватизации, наделяются правом пожизненного проживания (т.е. он продаст свою долю, но будет еще прописан и будет иметь право пожизненного пользования). Спасибо всем заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил,

тот закон, о котором Вы ведете речь, это ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ.

надо видеть, что конкретно написано в том решении суда. Есть шанс, что если суд их восстановил в участии в приватизации, так как в свое время они в ней не участвовали, считать что это пожизненное право не возникло именно с учетом последующего решения суда, что они именно приняли участие в итоге с получением собственности.

Решение суда будет иметь преюдициальную силу для последующих возможных разбирательств.

И следовательно, если эта версия верна, и сын с подписанием договора купли-продажи обязуется в нем выписаться, то будут шансы на положительное решение суда о его выписке, если он вдруг выписываться "передумает".

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

30.05.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет право пожизненного проживание дает иммунитет.

30.05.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Михаил, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что в 2012 году дети, не включенные в приватизацию оспорили право собственности и по суду были наделены долями в порядке приватизации? То есть, фактически приватизация была пересмотрена и права детей были восстановлены путем включения в приватизацию и признания за ними права собственности по 1/6 доли?

Если так, то они уже не отказники от приватизации и право пожизненного проживания за ними не закреплено. Они просто собственники, соответственно после продажи своих долей утрачивают право пользования. Более того, в договоре у Вас будет указано, что с момента государственной регистрации перехода права собственности продавцы утрачивают право пользования жилым помещением и должны выселится и сняться с регистрационного учета в оговоренный между сторонами срок.

Так что проблем со снятием с регистрационного учета не будет, но в случае отказа добровольного снятия вопрос придется решать через суд.

Обычным условием является либо снятие с регистрационного учета до сделки, либо закладка определенной суммы в отдельную ячейку именно под снятие с рег. учета, когда в случае снятия с рег. учета и предъявления паспорта со штампом или выписки из домовой книги продавец получает доступ к ячейке, а в случае отказа сняться с рег. учета покупатель забирает эту сумму и тратит на вознаграждение юриста, который решит этот вопрос в судебном порядке.

30.05.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за подробный ответ. Рассматриваем как раз вариант с ячейкой

Уважаемый Михаил!

Во-первых, приватизация этой квартиры в 1992 году на основании Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года в вашем случае никакого отношения к вашей ситуации не имеет.

Во-вторых, долевыми собственниками этой квартиры, судя по вашей информации в этом вопросе, являются отец, сын и дочь (дети совершеннолетние).

В-третьих, если они все трое будут являться продавцами указанной квартиры (а это так и должно быть), а Вы ее покупатель, то лучше в договор купли-продажи квартиры вписать условия, что бы все они ДО ОПЛАТЫ Вами за эту квартиру денег снялись с регистрации из этой квартиры (прописку и выписку в квартирах в России отменили более 25 лет тому назад).

Если кто-то из них не снимется с регистрации в этой квартире, Вы вправе согласно договора не оплачивать за эту квартиру деньги.

В-четвертых, если кто-то из граждан отказался от приватизации квартиры, то согласно статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1 такая квартира вообще не может быть приватизирована.

Вы путаете данный вопрос с вопросом, когда кто-то из граждан на основании статьи 2 этого Закона дает письменное согласие на передачу квартиры в собственность других граждан путем ее приватизации.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи Вам.

30.05.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ

Но, с другой стороны, можно ли считать сына "отказавшимся от приватизации"? Он то собственность в итоге получил по решению суда и ее продает. Другое дело, когда человек отказывается от права собственности ВЗАМЕН на право пожизненного проживания.

30.05.2020, 23:26

Если его право собственности возникло на основании решения суда в качестве восстановления нарушенного права (невключения как участника при приватизации), то он никакой не отказник.

30.05.2020, 23:35

Для более или менее точного ответа надо видеть решение суда - что установил суд, какое конкретно решение вынес. Это все будет видно из текста решения. Я Вам выше писал.

30.05.2020, 23:42

Дословно решение суда:

"истцы обратились в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, определении долей и признании права собственности в порядке наследования по закону..."

30.05.2020, 23:42

Здравствуйте! Все возможно.

30.05.2020, 23:44

Нет, тогда это не восстановление права на приватизацию. Однако обязательство о снятии с регучета в договоре решает этот вопрос окончательно.

30.05.2020, 23:44