Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 24.07.2010, 01:17

Как оформить опекунство над ребенком погибшей сестры, если нет работы и маленькая жилплощадь?

Вопрос №1073010 из г. Чебоксары
опубликован 24.07.2010, 01:17
Моя сестра умерла, мужа сестры лишили родительских прав. Хочу оформить опекунство над их ребенком. Сама я нигде не работаю, жилплощадь маленькая, но строимся. Как мне поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы убедите орган опкеи, что можете быть опекуном по нравственным соображениям и привязанности к вам ребенка,то все осатльное имеет второстепенное значение.Отказ может быть только при злоупотреблении вас алкоголем и других непотребных характеристикахУдачи

24.07.2010, 10:16

обратитесь в отдел опеки и попечительства

24.07.2010, 04:41

Роза, добрый час!

Для оформления опеки над ребенком требования к жилью опекуна и его доходу не установлены, по общей практике и на усмотрение органа опеки и попечительство при обследовании жилищно-бытовых условий учитывается можно ли без ущерба для здоровья и развития разместить ребенка, другие обстоятельства.

В отношении работает кандидат в опекуны или требований тоже нет. Оценивается возможность кандидата прокормить себя самого, а не жить за счет средств, выделяемых государством на содержание ребенка, поэтому учитывается доход не самого опекуна а всей семьи. Т.к. семья по российскому праву является, прежде всего, экономической единицей.

Если лишение прав произошло только что и ребенок ещё не отобран из семьи, то самое время воспользоваться нововведением Федерального закона об опеке и попечительстве №48, который ввел так называемую "Предварительную опеку", назначаемую немедленно и не требующую предоставления НИКАКИХ документов, за исключением удостоверения личности будущего опекуна и проведения обследования жилищно-бытовых условий. Дальше все необходимые документы оформляются в течение месяца.

Заявление на установление опеки можно скачать с нашего сайта или я могу выслать Вам на почту.

24.07.2010, 08:28

Втом то и дело, что органы опеки против опекунства из-за того что я не работаю и жилплощадь маленькая.

24.07.2010, 13:41

Если для вас это очень важно, обжалуйте отказ органа опеки в суде.В следующий раз старайтесь излагать ситуации боле подробно и понятно.

24.07.2010, 13:46

Роза, отказ ОПП правомерен, если Вы не работаете, следовательно будете жить на деньги. предназначенные на содержание ребёнка. Устраивайтесь на работу и берите ребёнка под опеку.

24.07.2010, 13:48

представьте документы, что вы, как написали, строитесь, у вас же есть какие-то доходы, на что вы живете и строитесь?

24.07.2010, 13:48

Вам необходимо обжаловать отказ органа опеки и попечительства. Попутно трудоустройтесь и одновременно с необходимыми документами предоставьте в орган опеки и попечительства для нового рассмотрения вопроса справку с места работы и документы на домовладение (незавершенное строительство).

24.07.2010, 14:35

Вам стоит прочитать мой ответ внимательно и ещё раз, а так же уточнить что значит "маленькая жилплощадь". Очень трудно давать какие либо рекомендации по отрывочным и неточным данным.

Возможно есть и ещё какие-то причны, которые вынуждают органы опеки так поступать. Совсем не редкость когда ссылками на малую площадь и отсутствие работы прикрывается нежелание органов опеки передавать ребенка опекуну, котоый их не устраивает по образу жизни и т.д.

Попробуйте более детально описать ситуацию, указать размеры жилплощади, Ваше семейное положение, ситуацию с ребенком. Указать есть ли другие претенденты на опеку, есть ли у ребенка жильё и всё что может иметь отношение к делу.

24.07.2010, 18:30

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034