Тольятти, 05.06.2016, 15:29

1. Обязательно ли предъявлять медицинское освидетельствование в случаях физического насилия?\n2. Являются ли действия пристава законными в данной ситуации?\n3. Какие основания можно использовать для защиты и обос

Вопрос №10730129 из г. Самара
опубликован 05.06.2016, 15:29
Попала в сложную ситуацию. 18.12.2015 года ко мне пришла пристав домой с рейдом, остаток по долгу 12 тыс. рублей, который я обязалась погасить в январе. Пришла с взымателем, представитель от банка. Обнаружен был на мне а/м, который они решили арестовать и изъять, хотя договоренность была в силе по оплате. Назвала цену копеечную, которая меня не устроила, я стала показывать договор купли-продажи с указанием цены, назвала среднерыночную цену. Затем попросила документы по исполнительному производству (постановление о возбуждении ИП я так и не получила руки) и требование на арест а/м, но мне было отказано в этом и сразу попросили спуститься к машине для описи. Вобщем цена была назначена уже без осмотра а/м. Сообщила, что остаток мне вернут. В этот момент представитель банка начала снимать меня и моих детей (я мать-одиночка 4 малолетних детей) в моей квартире. Я попросила прекратить видеосъемку, но реакции не последовало. Говорила, что против ведения видеозаписи в моей кв. Пристав наоборот стала поощрять видеосъемку, видя мою реакцию. Затем я подошла к девушке с телефоном и попыталась ее руку с телефоном убрать к ней в сумку, затем сказала, чтобы она вышла из квартиры, но она сопротивлялась. Ребенок 3 лет держался за мою ногу и был очень напуган. Я позвонила в полицию и сообщила, что двое незнакомых не покидают мою кв и пугают моих детей, считаю их опасными. Те стали вести себя более нахально, обзывать ненормальной, неадекватной, пена у рта... Пристав вызвала вооруженную подмогу в многодетную семью с маленькими детьми (7 лет, 3 года и двойняшки по 1 году), после чего у моих детей случилось психологическое потрясение, и нам впоследствии был назначен курс успокоительного. Далее я вывела из кв представителя банка с телефоном и попросила покинуть помещение и пристава, поскольку дети были взволнованы и нервничали. Но она отказалась и начала сопротивляться. Я вывела все-таки пристава под руку из квартиры и в этот момент она говорила по телефону. У дверного проема я сделала провожающее движение рукой в спину, но она была на каблуках, говорила по телефону и была в агрессивном состоянии, споткнулась на выходе о порог. Видео на лестничной площадке девушка от банка продолжала снимать, т.е. со стороны передней пристава, ног не видно на видео. И момент когда она споткнулась теперь истолковывают так, что я толкнула и ударила пристава в спину так, что та вылетела из квартиры. Хотя она лишь на шаг продвинулась и ни на секунду не отвлеклась от телефонного разговора. На лице болевых ощущений не видно, судя по видео, и она не сообщила сразу о боли или какой-то травме по телефону, поскольку говорила с сотрудниками. В суде на вопрос двумя руками или одной был нанесен удар она ответить не смогла. По телефону сказала лишь, что ее насильно вывели из квартиры, но не уточнив причин. Мед. освидетельствование она не прошла, хотя утверждает, что было очень больно. Но следов на теле не осталось. В настоящее время в суд передано дело, где я обвиняемая по статья 318 часть 1. Процесс идет полным ходом. Прокуратура рулит очень явно, отводы не работают и ход-ва не удовлетворяются. Знаю, что и видео отредактировано в их пользу (оригинал в телефоне почему-то в вещдоки не был изъят), прошу экспертизы, но мне отказывают. Кроме того по этому видео ведется проверка по ст. 137 УК РФ и я ходатайствовала о том, чтобы видео собранное незаконным путем, не принималось в качестве доказательства. Но вчера видео уже смотрели в суде. Я уже была судима по статья 159 часть 2 и судимость еще не погашена. Завтра прения и вынесение решения. 1. Должны ли предъявлять мед. освидетельствование в таких случаях? 2. Насколько законны действия пристава? 3. За что можно зацепиться в этом деле, чтобы вывести на чистую воду пристава? 4. Имеют ли право в данном случае принимать видео как доказательство в суде? (В остальном показания потерпевшей и ее свидетеля во многом расходятся) 5. На какой приговор, исходя из статистики, могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ознакомления с обвинительным заключением, уголовным делом, уточнения у Вас ряда вопросов ответить правильно на Ваш вопрос сложно.

У Вас в суде должен быть защитник-адвокат.

Если Вам назначил следователь или суд защитника, то Вы можете отказаться от назначенного судом защитника по требованию и найти сама себе нового адвоката по соглашению за оплату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Вы и Ваш защитник вправе обжаловать приговор в установленный срок в вышестоящий суд.

После суда Вы также можете заключить соглашение с новым адвокатом.

Статистика рассмотрения в стране уголовных дел -

более 95 процентов обвинительных приговоров.

Размер наказаний по ст.318 УК РФ - разный в разных судах в отношении разных лиц.

05.06.2016, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Медосвидетельствование - это не доказательство, доказательством была бы судмедэкспертиза.

2. Представителя банка Вам не надо было впускать домой, только пристава.

3. Вы слишком слабо сопротивлялись незаконным действиям, и по сути, это Вы позволили их совершить.

4. Видео будет оцениваться в совокупности с показаниями.

5. Если Вы многодетная мать-одиночка, то наказание может быть условным.

Удачи Вам.

05.06.2016, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пристав сообщает, что она не обратилась за мед. помощью, поскольку следов на теле не было. Но говорит о очень сильной боли. Можно ли давить на то, что говоря о болевых ощущениях она тем не менее никуда не обращается за помощью? Спасибо.

05.06.2016, 15:50

Здравствуйте. Сказать об этом Вы, конечно, можете, но вряд ли суд обратит на это большое внимание. Вас ведь не по ч.2 ст.318 УК РФ привлекают, а по ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. просто по факту применения насилия, вне зависимости от его последствий.

Скорее всего, в отношении Вас в любом случае будет обвинительный приговор. Следствие вел следователь СО СУ СК РФ по Самарской области, а они всегда "продавливают" в суде приговор, не напрягаясь по поводу доказательств.

Так что основное внимание нужно акцентировать на смягчающих обстоятельствах, чтобы не получить реальный срок.

Удачи Вам.

05.06.2016, 16:01

Без ознакомления с обвинительным заключением, уголовным делом, уточнения у Вас ряда вопросов ответить правильно на Ваш вопрос сложно.

У Вас в суде должен быть защитник-адвокат.

Если Вам назначил следователь или суд защитника, то Вы можете отказаться от назначенного судом защитника по требованию и найти сама себе нового адвоката по соглашению за оплату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Вы и Ваш защитник вправе обжаловать приговор в установленный срок в вышестоящий суд.

После суда Вы также можете заключить соглашение с новым адвокатом.

Статистика рассмотрения в стране уголовных дел -

более 95 процентов обвинительных приговоров.

Размер наказаний по ст.318 УК РФ - разный в разных судах в отношении разных лиц.

05.06.2016, 16:18