Южно-Сахалинск, 05.06.2016, 15:48

Возможно ли получение расширения жилплощади или квартиры в соц. найм для молодой семьи с ребенком?

Вопрос №10730248 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.06.2016, 15:48
В квартире 48 кв. м. прописанно 4 человека, в том числе малыш 2 года, но проживает пять человек, т.к. мама ребенка проживает с ним на одной территории! Квартира не приватизирована и нет договора купли-продажи, можем ли мы как молодая семья (папа, мама и ребенок двух лет) падать на расширение жилплощади либо получить квартиру в соц. найм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, т.к. жилплощадь на каждого члена семьи не превышает учетную норму жилого помещения.

05.06.2016, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А не подскажите какая учетная норма жилого помещения на Сахалине?

06.06.2016, 06:04

норма предоставления общей площади жилого помещения 14 квадратных метров.

06.06.2016, 06:07

Анастасия Игоревна а подскажите еще пожалуйста почему мы тогда как молодая семья не можем подать на расширение жилплощади, если на одной территории прописанно 4 человека, но проживает 5?

06.06.2016, 06:18

Почему не можете? Если есть регистрация и не хватает кв.м по зарегистрированным членам семьи то вы имеете право встать на учет как нуждающиеся в жил. помещении либо по программе молодаяя семья, откажут обжалуйте в суд. порядке.

06.06.2016, 06:21

Анастасия Игоревна, можно еще один вопрос?

Квартира не приватизирована и нет договора купли-продажи, т.е. на квартиру кроме справки о прописки я ничего не могу предоставить! Как быть в этом случаем? И могут ли мне тогда отказать в подачи заявления?

06.06.2016, 06:33

Для расширения Вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий - ст. 51 ЖК РФ.

06.06.2016, 06:39