Ставрополь, 05.06.2016, 15:53

Ответственность жены в гражданском иске после моего отбытия срока в уголовном деле

Вопрос №10730272 из г. Ставрополь
опубликован 05.06.2016, 15:53
На меня завели уголовное дело до вступления в брак но суд состоялся когда я был в браке сейчас отсидев свой срок подано гражданский иск о возмещений несет ли ответственность моя жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как огородить супругу от моих долгов мы в браке она официально работает но имущество у нас нет но я боюсь что судебные приставы могут к ее родителям прийти описать имущество так как она там прописана но не живет

05.06.2016, 16:36

Артур, тогда не подавайте просто на раздел имущества.

И никто к ней из-за Ваших долгов не придет.

05.06.2016, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку преступление совершено до регистрации брака, другими словами, ваши обязательства по возмещению ущерба возникли до заключения брака, то ваша супруга по вашим долгам не отвечает.

Между тем, в рамках исполнительного производства на ваше совместно нажитое имущество может быть наложен арест, а супруге потом придеться в судебном порядке освобождать имущество из-под ареста.

05.06.2016, 15:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кто имеет право подать на раздел имущество?

Дело у судебных приставов

05.06.2016, 16:01

Любой из супругов имеет право подать на раздел. (ст.34 СК РФ)

05.06.2016, 16:02

Артур, оба бывших супруга могут подать заявление.

05.06.2016, 17:17

У жены могут что то забрать наложить ?

05.06.2016, 16:10

МОгут, если это нажито в браке, то на Вашу 1\2 долю.

05.06.2016, 16:16

Могут, равно как и у Вас.

05.06.2016, 17:18

Зарплата жены считаеться нажитым в совместном браке

05.06.2016, 16:21

Зарплату ,которую вы получаете в настоящий момент не делят.

05.06.2016, 16:23

Да зарплата супругов считается совместно нажитым имуществом.

05.06.2016, 16:24

На зарплату жены могут наложить арест из за моих долгов

05.06.2016, 16:25

На зарплату - не могут.

Когда она получит эту зарплату на свой счет, то притязания приставов могут распространиться и на её счет.

05.06.2016, 16:27

Как огородить супругу от моих долгов мы в браке она официально работает но имущество у нас нет но я боюсь что судебные приставы могут к ее родителям прийти описать имущество так как она там прописана но не живет

05.06.2016, 16:36

Артур, тогда не подавайте просто на раздел имущества.

И никто к ней из-за Ваших долгов не придет.

05.06.2016, 17:19