Слюдянка, 09.09.2021, 11:01

Закрученный круг - отказ от иска в гражданском порядке и возможность предъявить его в уголовном порядке

Вопрос №18712938 из г. Чита
опубликован 09.09.2021, 11:01
У нас было похищено имущество. Подали иск в гражданский суд о возмещении стоимости похищенного ответчиком до возбуждения уголовного дела. Полиция не возбуждает уголовное дело ссылаясь на ожидание решения суда по этому вопросу в гражданском порядке. (отказ->постановление прокурора об отмене отказа->снова отказ) Суд в свою очередь требует доказательства совершенного преступления, которыми и является лишь уголовное дело. Замкнутый круг. Поторопились. Скажите, если я сейчас откажусь от иска в гражданском порядке, смогу ли я снова предъявить тот же самый иск, но уже как гражданский иск в уголовном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если откажитесь от иска, то суд в следующий раз Вам откажет в принятии иска даже в рамках уголовного дела.

09.09.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Просите суд отложить рассмотрение дела до вынесения обвинительного заключения или приговора по уголовному делу.

09.09.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конечно, в уголовном деле заявляете иск, Вас признают гражданским истцом, жулика гражданским ответчиком. Кроме того, в соответствии с УПК РФ следователь (дознаватель) кроме этого обязан провести работу по возмещению ущерба и отысканию имущества, на которое может быть наложен арест. Может и жулик сам начнет двигаться в сторону возмещения, чтобы получить смягчающее.

09.09.2021, 11:06

По тому же основанию с теми же требованиями подать не сможете, попросите судью оставить иск без рассмотрения, для этого нужно чтобы Вы 2 раза не явились в суд на судебное заседание, судьи часто соглашаются, если ответчик не против. Потом сможете подать снова.

09.09.2021, 11:09

Иск состоит из двух частей. Одна закрыть договор услуг с этим же ответчиком. Но там нормально все по бумажкам. А вторая часть вот взыскание стоимости похищенного. Я могу часть по договору просить рассмотреть а часть по взысканию отложить, или мне целиком весь иск надо откладывать до уголовного?

09.09.2021, 11:09

Если откладывать будете просить, то весь иск, частично требования по отдельности рассматривать не будут.

09.09.2021, 11:15

Гражданский иск, втом числе по взысканию ущерба может быть заявлен в рамках уголовного дела, так и в отдельном ггражданском судопроизводстве. Учтите то, что исковые требования одинаковые не могут быть заявлены дважды. Суду представьте доказательства ст 56 ГПК РФ.

09.09.2021, 11:19

Возмещение имущественного ущерба не освобождает от уголовной ответственности при наличии признаков преступления. Наймите грамотного юриста или адвоката и пишите жалобы в прокуратуру.

09.09.2021, 12:00