Самара, 05.06.2016, 16:10

Наследство после родителей - имеем ли мы с сестрой право на часть?

Вопрос №10730385 из г. Самара
опубликован 05.06.2016, 16:10
Имеем ли мы с сестрой право на часть наследства? Суть: примерно в 1972 году наши родители купили дом, в 1974 году умирает наша мама, в 2015 умирает наш отец, но по словам родственников, пишет перед эти завещание на свою сожительницу. В настоящее время дом продан. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить по суду завещание, сделку, наложить арест на квартиру.

05.06.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию ... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Вы не относитесь к указанным категориям оспорить завещание будет тяжело.

05.06.2016, 16:16

Если на момент смерти отца вы не являлись ни инвалидом, ни пенсионером и имелось завещание, то вы не имеете право наследования, т.к. отец распорядился именно таким образом.

05.06.2016, 16:25

На сегодняшний день , являясь трудоспособной, я имею право на часть наследства ?

05.06.2016, 16:44

Надо оспоритьзавещание через суд. если сумеете, тогда получите свою законную долю

05.06.2016, 16:48

Не имеете, так как в данном случае отец имел право завещать имущество по своему усмотрению.

05.06.2016, 16:48