LSN Messenger
Москва, 05.06.2016, 18:11

Обоснование требования на выплату расходов по экспертизе в досудебной претензии по ОСАГО - анализ правовых норм

Вопрос №10731115 из г. Белгород
опубликован 05.06.2016, 18:11
Какими правовыми нормами можно обосновать требование в досудебной претензии по ОСАГО о выплате расходов понесённых в связи с проведением экспертизы (оценки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными "правилами" обязательного страхования (ст. 16.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

05.06.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но в правилах в отношении претензии ничего не говорится о возмещении расходов на досудебную экспертизу, можете уточнить?

08.06.2016, 21:29

В данном случае имеется требование к страховщику. При этом не имеет значения, какого оно характера. Претензионный характер касается и взыскания расходов на оценку.

08.06.2016, 21:34

Нашёл!)) пункт 14 статьи 12 Закона об ОСАГО

08.06.2016, 23:47