Вопрос о праве администрации колонии не выпускать осужденного на работу при наличии профессионального учета
не имеют
Постановка на профучет определенных категорий осужденных (склонных к побегу, к употреблению алкоголя, наркотиков и др.) никаких правовых дополнительных ограничений для этих категорий осужденных за собой не влечет. Тем не менее, надзор за такими лицами осуществляется более тщательно, чем за другими лицами. Так, например, спальные места этих осужденных должны располагаться при входе в жилое помещение, вывод на работу - только в первую смену, при ходьбе строем они идут впереди и т.д. Тем не менее, постановка на учет не должна ущемлять прав осужденных. Например, проверяя их ночью, нельзя нарушать сон и т.д.