LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Энгельс, 31.01.2019, 12:06

Жена осужденного - есть ли возможность обратиться в суд для замены неотбытой части наказания напрямую, минуя администрацию колонии-поселения?

Вопрос №15210793 из г. Энгельс
опубликован 31.01.2019, 12:06
Может ли жена направить ходатайство о замене неотбытой части наказания от имени осуждённого напрямую в суд, а не осуждённый через администрацию? Администрация колонии-поселения не рассматривает от осуждённых заявления, они намеренно тянут время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По доверенности можете подавать в суд от имени осужденного.

Всего Вам наилучшего!

31.01.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием вправе:

- осужденный;

-адвокат осужденного;

- законный представитель осужденного (несовершеннолетнего).

Вы не являетесь законным представителем.

31.01.2019, 12:20

Его не примут, естественно.

02.02.2019, 15:58

Добрый день! Не нужны никакие доверенности. Вы сами можете составить текст, отправить почтой мужу, а муж самостоятельно там подаст, так будет наиболее правильно.

Вы не законный представитель.

С Уважением!

02.02.2019, 16:00

Пусть муж направит в суд, через спец часть. Если Вы сами направит могут не принять, так как почта которую осуждённые отправляют в суд, поступает с сопроводитедьным письмом. Можете попробовать заказным письмом от его имени, но маловероятно, что получится.

02.02.2019, 19:41

Спасибо! Доверенность должен написать осуждённый?

31.01.2019, 12:12

Да, конечно осужденный. А доверенность должен удостоверить начальник ИК.

31.01.2019, 12:13

Да, заверяет такую доверенность начальник колонии:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

31.01.2019, 12:13

Я являюсь гражданской женой.

31.01.2019, 12:24

И что? юристы, на которых оформляют доверенности для представления интересов в суде, вообще являются посторонними людьми.

Это не влияет на его право оформить на Вас доверенность.

31.01.2019, 12:25

ПОВТОРЯЮ:

Обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием вправе:

-осужденный или адвокат осужденного;

Ни по доверенности, ни по какому другому документу Вы не являетесь законным представителем.

31.01.2019, 12:28

Что будет, если я сама почтой отправлю написанное мужем ходатайство в суд?

02.02.2019, 15:57