Санкт-Петербург, 05.06.2016, 20:11

Возможности продавца отказать в возврате устройства, несовместимого со станком, после истечения срока приемки товара

Вопрос №10731638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2016, 20:11
Прошу подсказать ответ на следующий вопрос. По договору поставки между юридичекими лицами была произведена оплата и отгрузка товара: станок + несколько дополнительных устройств для работы с ним. По истечении двух месяцев с момента поставки товара, покупатель выяснил, что одно из этих дополнительных устройств не может быть использовано на этом станке из-за неподходящих габаритов и хочет это устройство вернуть. Устройство надлежащего качества, просто не может быть использовано на конкретно этом станке. Возможно ли продавцу обосновать отказ в возврате истечением срока приемки товара? В договоре прописано, что приемка д.б. произведена незамедлительно при получении товара покупателем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 513 ГК РФ определено, что обязанностью покупателя (получателя) товаров является проверка количества и качества принятых товаров. Причем такая проверка должна быть проведена в срок, определенный законом, договором поставки товаров или обычаями делового оборота. Согласно договору, приемка товара по количеству и качеству осуществляется согласно Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. N П-7, в которой обозначен срок 20 дней с момента получения товара в транспортной компании. С этого момента прошло гораздо больше времени. Может ли данный факт послужить причиной отказа в возврате?

05.06.2016, 20:30

Может послужить.

05.06.2016, 20:31

Вопрос не в том, какие причины вы укажите. Если вы откажите, то полагаю, Покупатель обратиться в суд. И суд будет решать исходя из условий договора обоснованность иска.

05.06.2016, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вернуть товар можно только в том случае, если товар не соответствует условиям договора, то есть например поставлен товар с иными техническими характеристиками.

05.06.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Статьей 513 ГК РФ определено, что обязанностью покупателя (получателя) товаров является проверка количества и качества принятых товаров. Причем такая проверка должна быть проведена в срок, определенный законом, договором поставки товаров или обычаями делового оборота. Согласно договору, приемка товара по количеству и качеству осуществляется согласно Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. N П-7, в которой обозначен срок 20 дней с момента получения товара в транспортной компании. С этого момента прошло гораздо больше времени. Может ли данный факт послужить причиной отказа в возврате?

Исходите из условий договора, посмотрите возможен ли возврат согласно договора.

05.06.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Статьей 513 ГК РФ определено, что обязанностью покупателя (получателя) товаров является проверка количества и качества принятых товаров. Причем такая проверка должна быть проведена в срок, определенный законом, договором поставки товаров или обычаями делового оборота. Согласно договору, приемка товара по количеству и качеству осуществляется согласно Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. N П-7, в которой обозначен срок 20 дней с момента получения товара в транспортной компании. С этого момента прошло гораздо больше времени. Может ли данный факт послужить причиной отказа в возврате?

одно из этих дополнительных устройств не может быть использовано на этом станке из-за неподходящих габаритов

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

05.06.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Статьей 513 ГК РФ определено, что обязанностью покупателя (получателя) товаров является проверка количества и качества принятых товаров. Причем такая проверка должна быть проведена в срок, определенный законом, договором поставки товаров или обычаями делового оборота. Согласно договору, приемка товара по количеству и качеству осуществляется согласно Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. N П-7, в которой обозначен срок 20 дней с момента получения товара в транспортной компании. С этого момента прошло гораздо больше времени. Может ли данный факт послужить причиной отказа в возврате?

Статьей 513 ГК РФ определено, что обязанностью покупателя (получателя) товаров является проверка количества и качества принятых товаров. Причем такая проверка должна быть проведена в срок, определенный законом, договором поставки товаров или обычаями делового оборота. Согласно договору, приемка товара по количеству и качеству осуществляется согласно Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25 апреля 1966 г. N П-7, в которой обозначен срок 20 дней с момента получения товара в транспортной компании. С этого момента прошло гораздо больше времени. Может ли данный факт послужить причиной отказа в возврате?

05.06.2016, 20:30

Может послужить.

05.06.2016, 20:31

Вопрос не в том, какие причины вы укажите. Если вы откажите, то полагаю, Покупатель обратиться в суд. И суд будет решать исходя из условий договора обоснованность иска.

05.06.2016, 20:36