Несоблюдение сроков поставки товара по договору между юридическими лицами - покупатель уже произвел оплату, но товар не доставлен уже 96 дней

Вопрос №18292281 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.03.2021, 12:49
Между двумя юридическими лицами заключен Договор поставки товара (строй материалы), покупателем произведена 100% оплата товара, однако поставщик не отгружает товар в течении 96 дней. По договору срок отгрузки товара производится поставщиком в течении 21-го дня после предоплаты товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение предусмотрено ст 450 ГК РФ, нарушение существенных условий договора.

09.03.2021, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направляйте претензию о нарушении условий договора, уведомлении о расторжении и требование о возврате товара. Там же можете и неустойку посчитать.

09.03.2021, 12:51

Здравствуйте.

Вопрос то какой у Вас к юристам?

09.03.2021, 12:57

Есть намерение частично расторгнуть договор на основании п. 2 ст. 523 ГК РФ.

Но смущает момент, что существенным основанием является неоднократное нарушение сроков поставки, в нашем случае есть только просрочка по срокам поставки по количеству дней. Как можно определить неоднократное нарушение сроков поставки поставщиком?

09.03.2021, 13:17

Как можно определить, если однократно по факту.

09.03.2021, 13:19

Пишите и сами себе отвечаете. Просрочка разовая, как можно определить неоднократное нарушение... никак.

09.03.2021, 13:21

В данном случае частичное расторжение договора в одностороннем порядке не представляется возможным, только по соглашению сторон, или в судебном порядке?

09.03.2021, 13:43

У вас в судебном порядке.

09.03.2021, 13:47