Как защитить ребенка от алиментных требований отца в будущем?
Татьяна! На основании ст 87 СК РФ ч . 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
При этом обязанности родителя состоят не только в обязанности выплачивать алименты, но и в участии в воспитании ребенка, интерес к его жизни и здоровью.
Ограничить право отца подать заявление на выплату алиментов, Вы не сможете никак. Захочет подать в суд, подаст. Доказать, что он не принимал участия в воспитании можно будет свидетельскими показаниями. Но на будущее время запастись такими свидетельскими показаниями, записать их сейчас, чтобы использовать в дальнейшем не возможно. Удачи! Адвокат Калинина А.А.
Здравствуйте!
Чтобы ваш бывший муж не смог в будущем требовать от алиментов от своей дочери (в случае тяжелой болезни, по старости) вам необходимо лишить его родительских прав. Основания и порядок лишения родительских прав регулируются ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.
С уважением Кондратьева Е. А.