Как обезопасить ребенка от папаши, который планирует подать на алименты на свое содержание в будущем?
Согласно ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ:
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При этом отцу ребенка необходимо будет доказать, что он является нетрудоспособным, всвязи с болезнью, например, но употребление алкоголя или нежелание работать не является основанием для взыскания алиментов с ребенка.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Лишайте его родительских прав. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Собирайте факты уклонения отца от родительских обязанностей и лишайте его родительских прав. Подать заявление на алименты может только нетрудоспособный родитель, хотя бы пенсионер.
Папаша сказал "Я сломаю руку и подам на алименты на ребенка, а так как он несовершеннолетний, платить будешь ты." Так что, от этого человека я могу ожидать чего угодно в будущем!
Если правильно поняла, лишение отцовства лишит его возможности подать на алименты в будущем? И если правильно помню, лишение отцовства, не освобождает его сейчас платить алименты на ребенка?
Все верно, при лишении родительских прав, обязанность по содержанию ребенка за родителем сохранится, но в будущем родитель не сможет взыскать алименты с ребенка на свое содержание. Родитель может взыскать алименты только с совершеннолетнего ребенка.
Здравствуйте! Лишение родительских прав лишает право на взыскание алиментов с ребенка в будущем. Если будет сам лишен родительских прав, то все-равно обязан платить алименты.
Да. Вы правильно понимаете положения СК. Он будет платить алименты, но не сможет расчитывать на свое содержание от детей. Удачи.
Вы все правильно понимаете - лишение родительских прав не дает ему право в будущем претендовать на алименты от своих детей, если он не будет восстановлен в правах, а алименты платить он будет обязан. Всего доброго.