Как лишить отцовских прав без судебного процесса в случае отсутствия родственных связей с ребенком?
Здравствуйте.
Вы можете лишить его родительских прав.
Ст.69 СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Буду рад помочь решить ваш вопрос в судебном порядке
В данном случае самый лутший для Вас вариант, то Вашему бывшему мужу обратиться в суд с требованиями об оспаривании отцовства, Вам в суде эти требования признать, суд примет решение, на основании которого будет исключена запись об отцовстве
А если мы оба знаем, что он не является биологическим отцом? По этой же причине я и не подавала на алименты
Добрый день. Надо в суде оспаривать отцовство. Другого пути нет
Он вправе оспаривать свое отцовство в суде.
Здравствуйте. Ему надо подать в суд иск об оспаривании отцовства. Если Вы откажетесь от производства экспертизы или сразу же признаете его исковые требования, то на этом дело и закончится.
В случае признания Вами иска суд вынесет решение очень быстро.
Удачи ВАМ.