С какой ценой рассматривается угон двух футболок стоимостью 3800 и что гласит закон о сумме для уголовного дела?

Украл две футболки на сумму 3800. Полиция рассмотрит дело по их цене (магазина) или закупочной цене? Вступил ли в силу закон что уголовное дело заводят если сумма больше 5000?
Лучший ответ

 Вечер добрый, Игорь.

Статья 7.27 КоАП. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если сумма до тысячи - это мелкое хищение, т.е. административное правонарушение. Если больше тысячи - будет уголовная ответственность.