Обязательно ли указывать юридический адрес при регистрации СНТ и каким законом это регулируется?

Вопрос №10732940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2016, 23:50
Скажите пожалуйста, является ли при регистрации СНТ (садового некоммерческого товарищества) обязательным указание действующего юридического адреса? А если является, то каким законом регулируется (на что можно сослаться)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Адрес указывать обязательно, это предусмотрено ст. 54 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

06.06.2016, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ст. 5 обязывает указывать юридический адрес.

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации.

06.06.2016, 00:17

Да, является.

На основании Федерального закона от 15.04.1998

№ 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - 1) садоводческое некоммерческое товарищество является юридическим лицом (пункт 2 статьи 6 и статьи 17 ФЗ 66-ФЗ);

На основании ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ 8 августа 2001 года

Статья 5. Содержание государственных реестров

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.06.2016, 00:18

Место нахождения юридического лица, его юридический, фактический и почтовый адреса это средства к его индивидуализации.

Место нахождения юридического лица определяется в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ

После вступления в силу Федерального Закона № 99-фз от 05.05.2014 г., в соответствии с п. 3 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица должно иметь фиксацию в его учредительных документах.

06.06.2016, 00:30

Здравствуйте! Вы указываете адрес, который прописан в Уставе СНТ. При этом место нахождения СНТ определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего единого исполнительного органа (ЕИО), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Т.е. управление осуществляется Председателем или управляющей организации, следовательно, Вы можете указывать при регистрации место жительства Председателя или место нахождения управляющей организации.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в регистрирующий орган сдается комплект документов, включающий:

- заявление на регистрацию СНТ;

- Устав садоводческого товарищества;

- протокол общего собрания собственников участков;

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию юридического лица.

06.06.2016, 19:57

Пожалуйста, укажите закон, который обязывает юр. лицо указывать и регистрировать юридический адрес, мне это нужно для официального запроса, чтобы затребовать этот адрес. Я сама не юрист и не знаю, в интернете тоже не нашла. Спасибо

05.06.2016, 23:55

Вам выше дали ссылку на статью гражданского кодекса РФ

Если Вы не юрист и не знаете, наймите юриста в своем городе.. Вам составят как нужно

06.06.2016, 00:19

Федеральный Закон № 99-ФЗ от 05.05.2014 г., в соответствии с п. 3 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица должно иметь фиксацию в его учредительных документах.

06.06.2016, 00:32

Скажу тогда другими словами: председатель СНТ обязан принимать запросы письменные (от нотариуса, судьи, просто членов садоводства), если с ним лично невозможно общаться? Вот что именно обязывает его как представителя юр. лица иметь адрес для такой корреспонденции, какой именно закон? Спасибо

06.06.2016, 00:34

Место нахождения как раз имеет фиксацию в справке ЕГРЮЛ - но это адрес "на деревню дедушке", это собственно адрес СНТ (пп 4-7 ЕГРЮЛ, индекс-область-район-деревня и точка, ни улицы, ни дома ничего более), которое не обслуживает почта, туда не носят никакую корреспонденцию в принципе. Видимо я имела в виду почтовый адрес, а не "юридический", если последний это "место нахождения", прошу прощения, если ошиблась. Вобщем, вопрос так и остался не отвеченным...

06.06.2016, 00:40

Юридический адрес – это адрес места нахождения организации в понимании, установленном законом, который указывается в учредительных документах юридического лица, а фактический адрес – это любой другой адрес, отличный от адреса места нахождения организации, по которому организация (без учета ее обособленных подразделений) действительно осуществляет свою деятельность, хранит всю документацию, по этому адресу находится ее руководитель. В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица, в свою очередь, осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

в соответствии с п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221, почтовым адресом считается место нахождения пользователя с указанием почтового индекса соответствующего объекта почтовой связи

. Так или иначе, то или иное юридическое лицо, почтовый адрес с учетом требований п. 23 указанных Правил должен указываться в следующей последовательности:

1.название улицы, номер дома;

2.название населенного пункта (города, поселка и т. п.);

3.название района;

4.название республики, края, области, автономного округа (области);

5.название страны;

6.почтовый индекс.

06.06.2016, 00:46

Наталья Борисовна, руководствуйтесь:

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 90 и Пленума ВАС РФ N 14 от 9 декабря 1999 г. "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" там значится:

при разрешении споров, затрагивающих вопросы определения места нахождения общества (в частности, при определении места исполнения денежных обязательств), судам необходимо руководствоваться ст. 54 ГК РФ, согласно которой местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Но при этом указано, что допускаются исключения из этого, и "учредительными документами общества местом его нахождения может быть определено место постоянного нахождения органов управления общества или основное место его деятельности".

На практике часто возникает вопрос, можно ли указать в качестве юридического адреса место проживания генерального директора организации.

Минфин России дал положительный ответ в Письме от 03.12.2008 N 03-01-11/5-159, указав, что российское законодательство не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

06.06.2016, 00:46

Наталья Борисовна, пишите свои письма по месту нахождения СНТ, т.е. по адресу указанному в выписки ЕГРЮЛ. Если в течении 30 дней вы не получите ответа, обращайтесь в прокуратуру. Юридические лица обязаны принимать корреспонденцию по зарегистрированному адресу.

06.06.2016, 00:54