Есть ли какой - то путь для разрешения этого конфликта?
Муж - пенсионер, инвалид второй группы, проживает в муниципальной квартире. Кроме мужа, там зарегистрированы еще дочь мужа и падчерица, но временно там не проживают. Падчерица не дает разрешения на мою регистрацию у мужа, как и на проживание без регистрации. Есть ли какой - то путь для разрешения этого конфликта? Договориться с падчерицей не возможно.
Уважаемая Галина. Согласно положениям Жилищного кодекса РФ ст. 70, Наниматель (т. е. Ваш супруг) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Если падчерица Вашеего мужа несовершеннолетняя, то проблемы нет. Кроме того, в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ ст. 2, членами семьи являются: супруга, родители и дети. Падчерица не явлется членом семьи и не имеет никакогог права влиять на решение Нанимателя на Ваше вселение.
С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru