Согласие и юридическая ответственность - права при проживании в совместно зарегистрированной квартире

Такая проблема. Моя сестра вместе со своим мужем хотят сделать ремонт в квартире, где сейчас совместно проживают. Собственник квартиры-моя сестра. Её муж зарегистрирован в квартире своей матери. По месту регистрации мужа (это 2 к.кв. по соц. найму), кроме его матери, зарегистрирована и постоянно проживает сестра мужа с совершеннолетним ребёнком. Моя сестра с мужем, заручившись согласием матери мужа (она ответственный квартиросъёмщик), приехали в квартиру, где зарегистрирован муж, с целью определения возможности переезда и дальнейшего временного проживания (до завершения ремонта). Прибыв туда случился конфликт моей сестры с сестрой мужа на почве не согласия последней с возможным их проживанием. Во время конфликта сестра мужа ударила мою сестру и поцарапала ей лицо. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1) Требуется ли согласие сестры мужа на проживание в этой квартире 2) Как и по какой территориальности можно привлечь сестру мужа за причинённые побои?

Лучший ответ

Для вселения Вашей сестры в муниципальную квартиру по месту регистрации её супруга необходимо письменное согласие всех там проживающих совершеннолетних .

Вашей сестре надо обратиться в травмпункт и снять побои. Далее она может обратиться к мировому судье по месту конфликта с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении сестры мужа к уголовной ответственности за побои.