Свидетель по делу о мошенничестве выехал заграницу - могут ли его сделать подозреваемым и арестовать счета?

Вопрос №10733252 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 02:16
Прохожу свидетелем по делу о мошенничестве в крупном размере. После допроса в качестве свидетеля я выехал заграницу. Никаких подписок с меня не брали. Просто опросили. Вопрос 1. Могут ли в мое отсутствие сделать меня подозреваемым. Вопрос 2. Могут ли арестовать мои счета для возможного обеспечения возмещения ущерба, пока я нахожусь заграницей, если вдруг меня сделают подозреваемым. Вопрос 3. Имеет ли смысл подстраховаться и снять деньги со счетов в моей ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ 1: Могут. Для этого следователю достаточно вынести в отношении вас постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ и соединить это новое дело с ранее возбужденным.

Таким образом, сделать вас подозреваемым без вашего присутствия очень просто. В принципе можно сразу вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а допросить вас и избрать меру пресечения уже после того, как вы вернетесь в РФ.

Ответ 2: Могут. Смотрите ст. 115 УПК РФ, в ней все подробно написано.

Ответ 3: В вашей ситуации подстраховка не помешает.

06.06.2016, 10:36

Здравствуйте

Вопрос 1. Могут ли в мое отсутствие сделать меня подозреваемым

Могут конечно..если будут основания для этого (ст. 46 УПК РФ)

Следователь вынесет соответствующее постановление

Вопрос 2. Могут ли арестовать мои счета для возможного обеспечения возмещения ущерба,

Могут арестовать

Вопрос 3. Имеет ли смысл подстраховаться и снять деньги со счетов в моей ситуации

Вам виднее ..мы незнаем в подробностях о Вашей ситуации

06.06.2016, 02:21

1. Могут.

2. Могут, после того как предъявят обвинение, его могут предъявить и заочно, то есть следователь вынесет постановление о привлечении в качестве обвиняемого и объявит Вас в розыск, изберет меру пресечения.

3. Имеет смысл конечно.

Выписка из УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

06.06.2016, 02:23

1Подозреваемым ст46 УПК РФ является лицо:

- в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ (по данному факту выносится постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, а не по факту обнаружения преступления);

Ст.145 УПК РФ при наличии оснований позволяет возбудить уголовное дело и в ваше отсутствие.Когда появитесь в РФ вас вызовут к следователю и предъявят Постановление о возбуждении уголовного дела.

2.Арестовать счета конечно могут в порядке,предусмотренной ст115 УПК РФ.

На основании ст. 115 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа может только выступить с ходатайством в суд о наложении ареста на имущество, в данном случае — денежные средства на банковском счете.Арест производится на основании Постановления суда .У вас есть право обжаловать это Постановление.

3.Как говорится береженного бог бережет, поэтому конечно есть смысл подстраховаться и снять деньги со счета.Хуже вам от этого точно не будет,тем более ,как следует из вашего вопроса речь идет о части 3 ст159 УК РФ

06.06.2016, 04:22

Здравствуйте.Не могут, если не вручат уведомление. Подозреваемым признается лицо: в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК; которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК; к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК; которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК (ст. 46 УПК РФ).

Если будете подозреваемым, то могут арестовать имущество и счета.

Согласно ст 115 УПК РФ 1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

Пока вы не подозреваемый деньги со счетов можно не снимать.

06.06.2016, 04:55

1. Процесс перевода в подозреваемые, чисто формально от 3 дней до 7.

Когда Вас опрашивали, уже знали, что будут с Вами делать. Опрос проводился для закрепления показаний и приданию им специфичного окраса, так сказать, чтобы потом использовать против Вас. Надеюсь вы были на допросе с адвокатом.

2. Счета арестовать могут, должна быть соответствующая санкция, её можно обжаловать, но в зависимости от ситуации.

3. По делам связанным по мошеничеству, деньги лучше на счетах не держать.

Удачи Вам.

06.06.2016, 08:06

Добрый день. Подозреваемым Вы станете только после допроса Вас в качестве подозреваемого или в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела. Если чувствуете,что ситуация напряженная, то конечно есть смысл перевести средства в наличность и не хранить в банках и по месту своего жительства, т.к. после возбуждения дела будут обыски. Арестовать счета конечно могут в любой момент,после вышеуказанных событий. Имущество лучше так же передать третьим лицам. Возникнут вопросы, звоните 8-906-702-56-48, готов помочь.

06.06.2016, 14:23

Возвращаться на родину в ближайшее время не собираюсь

06.06.2016, 02:18

Если Вас объявят подозреваемым, Вас объявят в розыск и возвращаться придется

06.06.2016, 02:22

Это Ваше право возвращаться или не возвращаться. Могут объявить и в международный розыск, Вы должны об этом знать. Бегать, это не лучший способ защиты. Вообще по уголовному делу консультироваться на сайте, в открытом доступе, это не правильно. Очно обратитесь к адвокату, можно и через Интернет, но в личные сообщения и пообщайтесь, чтобы оценить перспективы.

06.06.2016, 02:26

у Интерпола-длинные руки.

06.06.2016, 07:45

Из Вас не будут "делать" подозреваемого, при наличии оснований Вас введут в статус обвиняемого, для этого достаточно вынести постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого. Соответственно, будет наложен арест на все Ваши счета. Деньги не снимут, но и Вы не сможете воспользоваться ими.

06.06.2016, 08:15

т.е. вызвать меня физически нельзя

06.06.2016, 02:19

Андрей, если вас из свидетелей переведут в подозреваемые, то вас и допросят соответственно как подозреваемого, об этом вас уведомят, то есть вызовут на допрос в качестве подозреваемого, где также разъяснят, что вы имеете право явиться на допрос со своим адвокатом, со счетов снимать думаю пока не стоит, потому как вам станет также известно о том, что будет ли следователь накладывать арест на ваши счета и имущество, вывод, один пока никто вас ни в чем не уведомил живите спокойно и не думайте о плохом, в любом случае, если что то пройдет без вашего уведомления то будут нарушены ваши права, и вы сможете, если подобные решения будут, их оспорить и обжаловать

06.06.2016, 02:25

Почему это нельзя))

У нас, если надо, хоть из под земли достанут))

родственников Ваших допросят..где Вы и куда поехали

У Вас за границей есть убежище?))

06.06.2016, 02:25

Правильную позицию защиты можно выработать только после очной консультации, когда адвокат все узнает в подробностях. Иногда лучше оформить явку с повинной, просить особый порядок, а не бегать от следствия и суда (я не про Вас, а вообще, к слову).

06.06.2016, 02:29

Вас будут вызывать по месту регистрации. Верховный суд РФ считает, что отправили Вам извещение, а вы не получили, уже извещены. Так как должны все получать по месту регистрации.

Вызов Вас как такого для следствия фактически мало имеет значения. Объявят в розыск, будут держать на контроле. В международный розыск объявят.

Если поймают и привезут в Россию,будут допрашивать в соответствующем порядке. То что вы скрывались от следствия будет использоваться против Вас. Если только не обыграть ситуацию, не найти обравдание для выезда.

То, что вы не давали подписку и были опрошены как свидетель уже дает зазор для действий.

06.06.2016, 08:16