Солнечногорск, 06.06.2016, 07:48

Невыплата единовременного пособия на ребенка - правомерное действие или отговорки работодателя?

Вопрос №10733629 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 07:48
В феврале 2016 г. родилась дочь. Так как я официально не трудоустроена, решили оформить выплату единовременного пособия на мужа, через его работодателя. Ориентировочно 21.04.16 бухгалтерии был предоставлен полный пакет необходимых документов и заявление. Но выплату мы до сих пор не получили. Сначала бухгалтер ссылался на то, что "женнщина, занимающаяся пособиями, в отпуске". Вчера же бух сказала, что ФСС заявили о проверке меня (вернее моей справки о том, что я эту выплату не получала), так как у меня не местная прописка. Хочу знать, действительно ли подобное правомерно и имеет место быть, либо же работодатель намеренно тянет время, и всё это только выдумки и отговорки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По десятидневный срок я в курсе, да. Но если ситуация такова, что проверяют подлинность моей справки, то может ли выплата быть отсрочена на более долгий срок? Просто бух озвучила мужу "два месяца", но это что-то очень странное, на мой взгляд.

06.06.2016, 09:34

Анна , Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. .--уже нарушен срок.

А ФСС возмещает--пусть проверяет, если не правильно Вам перечислили, тогда вашему мужу предъявят претензию--обращайтесь в прокуратуру.

06.06.2016, 09:38

Если зарегистрированы в другом регионе--имеют право проверять.

06.06.2016, 08:09

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, есть какие-то фиксированные сроки такой проверки? Допустим, месяц, два?

06.06.2016, 09:12

Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011), назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой--получите быстро.

06.06.2016, 09:15

По десятидневный срок я в курсе, да. Но если ситуация такова, что проверяют подлинность моей справки, то может ли выплата быть отсрочена на более долгий срок? Просто бух озвучила мужу "два месяца", но это что-то очень странное, на мой взгляд.

06.06.2016, 09:34

Анна , Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. .--уже нарушен срок.

А ФСС возмещает--пусть проверяет, если не правильно Вам перечислили, тогда вашему мужу предъявят претензию--обращайтесь в прокуратуру.

06.06.2016, 09:38

Очень Вам благодарна за терпение и исчерпывающую консультацию, огромное спасибо!!

06.06.2016, 09:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034