Отказ работодателя в выплате единовременного пособия по рождению ребенка - есть ли основание?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в г. Омске, сейчас нахожусь в декретном отпуске а Ростовской области. Работодателю по почте направила документы на получение единовременного пособия по рождению ребенка, но почта потеряла писмо. В ЗАГСе получили дубликат справки о рождении ребенка. Муж предоставил работодателю: справку о рождении ребенка, справку о не получени пособия от моего работодателя, пишет заявление,, а ему отказывают в выплате мотивирую тем, что по первой справке пособие могли получить, хотя справка о том что пособие мной не получено была предоставлена. Уточните правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Добрый вечер! Отказ не правомерен. Работодатель если сомневается должен обратиться в полицию на мошеннические действия. В вашем случае обратитесь в прокуратуру с жалобой, прокуратура объяснит работодателю его права и обязанности.
Благодарю за консультацию, очень помогли, проблема разрешилась.
Юридические услуги в Ростов-на-Дону
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций