LSN Messenger
Якутск, 06.06.2016, 06:54

Переселенец из АТО хочет переоформить пенсию в РФ, но столкнулся с задолженностью ПФ Украины - что дальше?

Вопрос №10733726 из г. Благовещенск
опубликован 06.06.2016, 06:54
Родственник-пенсионер, гражданин Украины с территории АТО, вступает в программу переселения и хочет переоформить пенсию в РФ. В ПФ Украины перед ним имеется задолженность по пенсионным выплатам. Въезд на территорию Украины не предпочтительный по ряду причин. Вопрос: Сможет-ли ПФРФ запросить пенсионное дело с Украины? Если ли какой-либо механизм взыскания задолженных средств с ПФ Украины? Или какая дальнейшая судьба задолженности ПФУ при переоформление пенсии в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Задолженность взыскивать Вам нужно через суд, находящийся на территории Украины, руководствуясь процессуальным законодательством Украины. Сделать это можно через представителя, если у Вас нет возможности выехать из РФ.

Пенсия Вам будет назначена на основании сл. документа:

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Удачи Вам!

06.06.2016, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По факту имеющейся задолженности ему нужно обращаться в суд в Украине.В РФ нет механизмов, позволяющих взыскать эти деньги.

Задолженность останется. Выплата пенсии будет назначена в РФ на основании ст.7 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения. Имеющиеся документы должен предоставить он.

06.06.2016, 06:58

С ПФ Украины задолженность ему необходимо взыскивать в судебном порядке на основании ГПК Украины причем до того как он выедет с территории Украины на территорию РФ.

Здесь выплаты пенсии, а так же ее размер будут назначены на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).

06.06.2016, 07:16

Вопрос:

Сможет-ли ПФРФ запросить пенсионное дело с Украины?

Чтобы оформить пенсию ваше родственнику в РФ он должен либо получить вид на жительство либо гражданство РФ.

Переехавших гражданин имеет право на пенсию только при условии оформлении российского гражданства или хотя бы вида на жительство. Получив гражданство или вид на жительство нужно сразу обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства паспортом или видом на жительство и трудовой книжки для оформления заявления о запросе пенсионного дела из Украины. Пенсия будет назначена при получении пенсионного дела. Пенсия буден назначена исходя из норм российского законодательства.

(Соглашение стран СНГ от 13.03.1992г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения")

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Если ли какой-либо механизм взыскания задолженных средств с ПФ Украины? Или какая дальнейшая судьба задолженности ПФУ при переоформление пенсии в РФ? В РФ ваш родственник не сможет взыскать эту задолженность.Эта задолженность никак не учитывается при переоформлении пенсионного дела, то есть российский пенсионный фонд ничего не будет должен вашему родственнику. Родственнику нужно будет подавать иск в суд на Украине по месту нахождения этого отделения пенсионного фонда. Иск можно отправить почтой и просить суд рассмотреть дело без участия родственника.

06.06.2016, 07:25

Судебное разбирательство без въезда на Украину возможно? И перевод на банковскую карту СБ?

06.06.2016, 07:22

Только если там у вас будет человек который будет представлять ваши интересы в суде в установленном законом порядке.

06.06.2016, 07:23

По доверенности если только (ст. 185 ГПК РФ).

06.06.2016, 11:06