Право ПФР на запрос пенсионного дела Украины и назначение пенсии по инвалидности на основании справки МСЭк выданной в РФ

Имеет ли право ПФР запрашивать пенсионное дело Украины при назначении пенсии по инвалидности по справки МСЭк, выданной на территории РФ. Справку МСЭК, выданную на Украине, на территории РФ не признали.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Сведения из Пенсионного Фонда в Украине можно получить по адвокатскому запросу через представителя, полученные документы отправить через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

Не то, что имеет право, а обязан, поскольку без подтвержденных сведений о вашем стаже и заработке, которые имели место на территории Украины и были приняты официальным пенсионным органом Украины, а значит и подтверждены, вам пенсию не назначат.

Или обращайтесь за социальной пенсией без стажа.

А инвалидность обязательно должна подтверждаться в России, поскольку могут быть иные правила установления инвалидности.