Арзамас, 06.06.2016, 08:38

Оформление владения земли при отсутствии наследников - права собственности в случае психоневрологического интерната.

Вопрос №10734282 из г. Арзамас
опубликован 06.06.2016, 08:38
В 1968 году две сестры получили в наследство от своей матери дом по 1/2 каждой. Далее по завещанию, каждая из сестер передала принадлежащие ей 1/2 своей дочери (каждая своей). Так сейчас владелицами дома являются двоюродные сестры. Надлежащим образом ни дом, ни земельный участок, на котором находится дом, не оформлены. Сейчас одна из сестер начала оформление земли в собственность. Может ли она всю землю оформить на себя (дом будет оформляться в долях), если вторая сестра пожизненно находится в психоневрологическом интернате, недееспособная. Наследников у сестры, которая живет в психоневрологическом интернате, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1968 году две сестры получили в наследство от своей матери дом по 1/2 каждой.

Далее по завещанию, каждая из сестер передала принадлежащие ей 1/2 своей дочери (каждая своей). Так сейчас владелицами дома являются двоюродные сестры. Надлежащим образом ни дом, ни земельный участок, на котором находится дом, не оформлены. Сейчас одна из сестер начала оформление земли в собственность. Может ли она всю землю оформить на себя (дом будет оформляться в долях), если вторая сестра пожизненно находится в психоневрологическом интернате, недееспособная. Наследников у сестры, которая живет в психоневрологическом интернате, нет.

Я поняла, по ответу юриста Жигальцева Владимира Викторовича поняла, что может. А как надо действовать, куда обращаться?

06.06.2016, 08:48

В департамент имущественных отношений.

06.06.2016, 08:49

Все зависит от того какие у Вас правоустанавливающие документы. Обратитесь для начала в БТИ и получите сведения о правообладателях земли. С собой необходимо иметь документы, подтверждающие родство с наследодателем.

06.06.2016, 08:50

А у сестры есть опекун?

06.06.2016, 09:09

Да, может оформить весь участок.

06.06.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В 1968 году две сестры получили в наследство от своей матери дом по 1/2 каждой.

Далее по завещанию, каждая из сестер передала принадлежащие ей 1/2 своей дочери (каждая своей). Так сейчас владелицами дома являются двоюродные сестры. Надлежащим образом ни дом, ни земельный участок, на котором находится дом, не оформлены. Сейчас одна из сестер начала оформление земли в собственность. Может ли она всю землю оформить на себя (дом будет оформляться в долях), если вторая сестра пожизненно находится в психоневрологическом интернате, недееспособная. Наследников у сестры, которая живет в психоневрологическом интернате, нет.

Я поняла, по ответу юриста Жигальцева Владимира Викторовича поняла, что может. А как надо действовать, куда обращаться?

06.06.2016, 08:48

В департамент имущественных отношений.

06.06.2016, 08:49

Все зависит от того какие у Вас правоустанавливающие документы. Обратитесь для начала в БТИ и получите сведения о правообладателях земли. С собой необходимо иметь документы, подтверждающие родство с наследодателем.

06.06.2016, 08:50

А у сестры есть опекун?

06.06.2016, 09:09