LSN Messenger
Симферополь, 06.06.2016, 08:39

Как принять наследство по квартире, если никто не принимал его ранее?

Вопрос №10734292 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2016, 08:39
Попытаюсь обьяснить сетуацию в крадце. В 2000 году умерла мама, я в то время находился в МЛС и освободился в 2006 году. Наследство некто не принимал. Хоронил мать мой родной брат и после смерти в квартире проживал тоже он. Прописки в той квартире некто не имел, она была выдана моему отцу военнослужещему. С матерью они развелись и с тех пор его никто не видел. На руках из документов подтверждающие нашу пренадлежность к этой квартире есть только справка из жкх по форме 16. Возможно ли пренять наследство на квартиру сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент смарти матери я находился в места не столь отдалённых, и фактически не имел возможности принять наследство...

06.06.2016, 09:14

Поскольку квартира муниципальная то в наследственную массу она не входит. Приватизируйте вместе с братом и делайте что хотите.

06.06.2016, 09:15

Нет никакого наследства. Если квартира не приватизирована, то она Вашей матери не принадлежала, она государственная.

06.06.2016, 09:15

Вам уже написали мы: нет наследства! Квартира - муниципальная! Наследуются только жилые помещения, находящиеся в собственности умершего.

06.06.2016, 09:15

Дмитрий Валерьевич, нечем утешить к сожалению. Нет ни малейшей возможности вступить в наследство, раз квартира не была в собственности у наследодателя, она не входи в наследство вообще.

06.06.2016, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суд обратитесь пожалуйста данной статье.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

06.06.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день!

С иском в суд о восстановлении срока на принятие наследства.

06.06.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Да, в суде признавайте факт принятия наследства.

06.06.2016, 08:53

Уточните вопрос, квартира приватизированная?

06.06.2016, 09:07

Прошло 16 лет! Из документов только форма 16, где вписаны мать, отец, и брат сомной.

Из документов больше ничего нет, на квартиру.

Возможно ли вообще принятие в наследство этой квартиры?

06.06.2016, 08:52

Какие документы для этого нужны. В квартире не проживаю с 14 лет, там проживал мой брат, но он не в какую нежелает принимать наследство потомучто ему она не нужна.

06.06.2016, 09:04

Заявление в суд в порядке 264 ГПК РФ.

06.06.2016, 09:06

Здравствуйте. "Документов" для этого особо не нужно - свидетельство о смерти наследодателей, документы, подтверждающие родство, и правильно составленное заявление. Дальше уже по усмотрению суда будет видно, что понадобится еще.

06.06.2016, 09:07

Дмитрий Валерьевич, Ваш брат, проживая в этой квартире на момент смерти наследодателя, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО. А Вы - нет. Потому, что Вы на этот момент в квартире не проживали. Можете в суд обратиться, но я не вижу здесь судебной перспективы.

06.06.2016, 09:08

в первую очередь обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРП на данную квартиру. Там будет написано приватизирована квартира или нет. Если квартира была приватизирована Вашими родителями, то и Вас должны были включить в нее. Если не приватизирована, то в наследство квартира не входит

06.06.2016, 09:12

Квартира не преватизированая. Из документов только форма 16

06.06.2016, 09:09

А, так что же Вы сразу об этом не сказали. Если квартира не приватизирована, то прав на нее ни Вы, ни брат вообще не имеет, право социального найма не наследуется.

06.06.2016, 09:10

Тогда о каком наследстве речь вообще идет? Его нет, наследства-то. Если брат и Вы в квартире не прописаны , то он вообще речи нет даже.

06.06.2016, 09:13

На момент смарти матери я находился в места не столь отдалённых, и фактически не имел возможности принять наследство...

06.06.2016, 09:14

Поскольку квартира муниципальная то в наследственную массу она не входит. Приватизируйте вместе с братом и делайте что хотите.

06.06.2016, 09:15

Нет никакого наследства. Если квартира не приватизирована, то она Вашей матери не принадлежала, она государственная.

06.06.2016, 09:15

Вам уже написали мы: нет наследства! Квартира - муниципальная! Наследуются только жилые помещения, находящиеся в собственности умершего.

06.06.2016, 09:15

Дмитрий Валерьевич, нечем утешить к сожалению. Нет ни малейшей возможности вступить в наследство, раз квартира не была в собственности у наследодателя, она не входи в наследство вообще.

06.06.2016, 09:16