Заимодатель требует оформление на него части дома и земли в собственность.
Ни в коем случае не соглашайтесь на эти условия.Никакой составленный вами документ не будет иметь юридической силы.А представьте себе заимодовец умрет и его наследники будут иметь полное право на долю . и никто вам ее уже не подарит.Возьмите займ у него под проценты.Не согласен - найдите другого кредитора.
Уважаемая Галина Леонидовна! Вы собираетесь неправильно оформлять долг. Взять деньги в долг можно под залог приобретаемого имущества или его доли, но не как куплю-продажу доли. У Вас не будет никаких гарантий, что Займодатель оформит Вам договор дарения. Единственное право, которое останется у Вас - это преимущественное право на выкуп доли. Но это Вас, как я понимаю, не устроит. Желаю Вам всего хорошего и будьте осторожны!