Как исправить кадастровую ошибку в случае неправильного разделения земли между соседями?

Вопрос №14867893 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2018, 08:46

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исправление кадастровой (ныне реестровой - закон № 218-ФЗ) ошибки происходит в судебном порядке. Вы - истец, сосед - ответчик, кад. инженер и Росреестр - третьи лица. Обязательно необходимо проведение землеустроительной экспертизы, на основании которой суд и примет решение. Однозначно сказать без выводов эксперта, кто прав, здравомыслящий юрист не не ответит.

21.11.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае если имеет место спор с соседом, то такое дело не решается путем исправления кадастровой ошибки, а путем иска об изменения границ.

21.11.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обращаться в суд для определения местоположения границ земельного участка.

Если понадобится помощь - обращайтесь (контакты ниже), работаем по Волгограду и области.

21.11.2018, 10:04

Не совсем понялал. Допустим эксперт определил что кадасровый инженер который межевал этот дом пополам землёй неправильно определил координаты и установил что часть земли соседа проходит по моему дому. И кто здесь тогда прав по закону? Ведь при делении участка кадастровый инженер не имел право залезать землёй соседа на мою недвижимость.

21.11.2018, 09:55

В таком случае проводится землеустроительная экспертиза, которая и устанавливает кто прав.

21.11.2018, 09:57

Алексей, гражданское судопроизводство не знает такого понятия, как "кто прав по закону", поскольку осуществляется на основании принципа состязательности сторон (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому суд вынесет решение в пользу того, кто быстрее и точнее представит нужные доказательства, приведет убедительные доводы. Особенно по земельным спорам (сложная категория дел). Именно по этому в суд идут с адвокатом, т.к. 90% результата зависит от него. На личную консультацию ко мне Вы можете записаться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2018, 13:08