Не нарушен ли здесь закон о защите прав потребителей.
Вступила в программу WORK AND TRAVEL. Заплатила за программу и все необходимые сборы. В визе отказали. Агентство отказалось выплатить деньги за программу, т.к. мною не оплачена страховка от невыдачи визы. Првомерно ли вообще было требовать такую страховку. Ведь деньги мои и по программе я фактически не поехала. Не нарушен ли здесь закон о защите прав потребителей. Что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте Тамара.
Если исходить из российского законодательства о защите прав потребителей, то вам обязаны вернуть деньги, поскольку вы не получили некую услугу. Также нет у потребителя обязанности страховать риск неполучения визы.
Спасибо за ответ. Подскажите, а договор-поручение или агентский договор регулируется законом о защите прав потребителей?В компании ответили на мое заявление, что в связи с неоплатой страховки в компенсационный фонд деньги мне возвращать не должны. Это лохотрон?
Удачи Вам во всем! И Спасибо!
С уважением, Тамара
Удачи Вам во всем! И Спасибо!
С уважением, Тамара
Для определения к какому виду относятся указынные вами договоры необходимо анализировать каждый из них. Пока однозначно ответить невозможно.