Банк Российский Капитал требует погасить задолжность по кредиту после досрочного погашения - что делать?

Вопрос №10734684 из г. Архангельск
опубликован 06.06.2016, 09:33

Ситуация следующая: Взял потребительский кредит в 2012 году в банке "Российский Капитал". По началу выплачивал, потом были трудности с оплатой, образовалась просрочка. Банк отправил письмо с требованием досрочно погасить всю сумму по кредиту включая %. Моя мама нашла эту сумму и связываясь с сотрудником банка перечислила денежные средства. Оплата была в 2013 г. Спустя 3 года, банк звонит и говорит что у меня задолжность по кредиту 15000 р. Объясняя эту задолжность тем, что надо было писать заявление о досрочном погашении, деньги перечислили на мой счёт в банке и снимали с него ежемесячный платёж в сумме 2800 р. Что делать, помогите.

Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности - 3 года. Однако, следует иметь в виду, что описываемая Вами ситуация могла иметь место. Поскольку не было заявления о досрочном погашении кредита, деньги были зачислены на счёт и списывались по мере подхода срока очередного платежа. Как только закончились деньги, банк Вас побеспокоил. Необходимо почитать кредитный договор (раздел "Досрочное погашение кредита" или аналогичный). Если всё так, то кредит придётся гасить по причине неграмотного его досрочного погашения.

06.06.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скорее всего не хватило суммы для полного досрочного погашения. Возьмите выписку лицевого счета, чтобы понять откуда появилась сумма 15000

06.06.2016, 09:52

начнем с того, что сотрудник имел полное право не сообщать маме вашей корректную сумму, так как она не заемщик, и в целом он прав. "Сотрудник сказал" к делу не приложишь, необходимо было брать справку о погашении, и к сожалению в данной ситуации скорее всего придется оплатить. Для того что бы быть точным - возьмите выписку с кредитно ссудного счета, для просмотра движений.

и про СИД - понятие растяжимое, любое движение - продлевает его.

06.06.2016, 09:56

мама говорит что обговаривали этот момент и написать заявление нет возможности в связи с отсутствием дороги к месту нахождения Филиала банка где пишется заявление. Сотрудник сказал что кредит погашен. Сама операция проводилась без моего присутствия.

06.06.2016, 09:49

Взял выписку. Сумма была внесена что огласил банк. Кредитного договора найти не могу и письма с требованием тоже. Но есть квитанция о переводе и выписка. В выписке сумма видна , а 15000 они образовались после того как деньги на лицевом счёте закончились и набежали %.

06.06.2016, 09:58

Когда в банке говорят сумму для досрочного погашения, туда включают все платежи с учетом процентов и комиссий. Обратитесь в банк они могут вам сказать тарифный план, по которому выдапн кредит и предоставить копию кредитного договора. В вашем случае придется оплатить. так как при досрочном погашении во избежании подобных ситуаций необходимо обращаться в банк за справкой об отсутствии задолженности

06.06.2016, 10:02

так вот самое интересное - куда и на что они списались, смотрите в выписке и за что накопились остатки

06.06.2016, 10:02

Есть смысл судиться с банком в данной ситуации?

06.06.2016, 10:02

Здравствуйте!

Смысл - есть

УДАЧИ ВАМ

06.06.2016, 10:03

Нет, не имеет смысла

06.06.2016, 10:03

Если в выписке были некорректные списания - да, если это "недопонимание" - смысла мало

06.06.2016, 10:03