Смогу ли я после заключения брака оставить девичью фамилию?

Ситуация такая: после заключения брака оставила девичью фамилию, сейчас решила сменить на фамилию мужа. С его начать?
Лучший ответ

Общие сведения

Паспорт гражданина РФ оформляется в территориальных подразделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) в установленный срок, при подаче заявления, предъявлении требуемых документов и оплате государственной пошлины.

Ответственный орган

В Москве за предоставлением данной госуслуги необходимо обращаться в местные отделения Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) е по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Некоторые документы, необходимые для оказания услуги, выдаются органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Срок оказания услуги

Срок оформления паспорта зависит от места подачи заявления, и отсчитывается со дня принятия всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

При обращении по месту жительства срок оказания услуги составляет 10 дней. На оформление паспорта не по месту жительства отводится 2 месяца.

Стоимость услуги

Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения составляет 200 рублей.

Штрафные санкции

В случае несвоевременного получения или замены паспорта (более 30 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

Перечень документов

Документы, предоставляемые в миграционную службу для получения услуги по замене гражданского паспорта при изменении личных данных:

Заявление о выдаче (замене) паспорта

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами чёрного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путём зачёркивания и с помощью корректирующих средств.

Шаблон заявления (Форма 1П)

Личные фотографии (2 шт.)

Две чёрно-белые или цветные фотографии размером 35?45 мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Пример фотографии

Паспорт гражданина Российской Федерации

Старый паспорт, подлежащий замене. Предоставляется без возврата.

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте

Военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.

Свидетельство о рождении

Выдаётся в органах ЗАГС по месту регистрации рождения.

Повторное свидетельство о рождении

Свидетельство о регистрации брака

Выдаётся в органах ЗАГС по месту регистрации брака.

Свидетельство о расторжении брака

Выдаётся в органах ЗАГС по месту расторжении брака.

Свидетельство о перемене имени

Выдаётся в органах ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.

Квитанция об оплате государственной пошлины

Госпошлина оплачивается в отделениях банков.

Ответ не понятен. С какими документами надо обращаться в уфмс. С момента свадьбы прошло 11 месяцев

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))