Тёща оставила наследство - дом в деревне и участок, но возникают вопросы по иску и сумме госпошлины
Если полгода еще не прошло, то обращайтесь к нотариусу. Если прошло, то обращайтесь в суд. Ответчика в данном случае нет, есть заинтересованное лицо, которым будет тот же нотариус. Поэтому до обращения в суд обратитесь к нотариусу, получите у него постановление об отказе в совершении нотариального действия
Здравствуйте! А для чего Вам обращаться в суд, если все права собственности оформлены в соответствии с законодательством. Полгода с момента смерти прошли? В любом случае: Пусть Ваша жена обращается с заявлением к нотариусу в регионе места проживания умершей на момент смерти. Также, пусть её сестра (второй наследник) напишет у этого нотариуса отказ.
После смерти тёщи скоро будет год. Натариус сказал, что надо идти в суд.
подайте заявление нотариусу. Он откажет. С отказом пойдете в суд.
С заявлением в суд (о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства), с приложением документов, подтверждающими Ваши доводы.