Право на получение Удостоверения вдовы участника (инвалида) Великой Отечественной войны есть у первой жены, мать двоих детей?
Женщина в январе 1943 года вышла замуж за старшину 1-й ст., проходившего службу в действующей армии в период ВОВ, с мая 1942 по декабрь 1943 года, в составе 1-й Гвардейской дивизии на бронекатерах Волжской флотилии. В декабре 1943 г. муж был ранен осколком от разорвавшейся немецкой бомбы, признан инвалидом Великой Отечественной войны (имеется справка) и комиссован. После войны у супругов родились две дочери (в 1945 г. и 1949 г.).
В 1969 году семья распалась... муж ушел к другой женщине, а в 1991 году он скончался. Второй его жены сейчас тоже нет в живых. (Детей от нее — не было). Первая жена после развода... больше замуж не выходила.
Вопрос: Имеет ли первая жена, мать двоих его детей, право на получение Удостоверения вдовы участника (инвалида) Великой Отечественной войны?
Лучший ответ
Здравствуйте. Увы, но не имеет. Вдова - это супруга на момент смерти. Расторжение брака. Зарегистрированное в органах ЗАГСа, нивелирует все возможности.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Спасибо за дельный совет!