Как узнать по какой причине не пропускает служба безопасности на работу?

Вопрос №10735594 из г. Липецк
опубликован 06.06.2016, 11:23
Как узнать по какой причине не пропускает служба безопасности на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работника не могут не пускать на работу при отсутствии оснований, и тем более при заключенном договоре. Требуйте письменного обоснования и обращайтесь в трудовую инспекцию.

02.08.2019, 14:24

они вам должны обьяснить причину.

06.06.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Законно отказать в приеме на работу, согласно Трудового кодекса РФ, работодатель вправе лишь в случае несоответствия кандидата предусмотренным должностной инструкцией квалификационным требованиям.

Возможно в организации, куда Вы хотите устроиться на работу, предусмотрены какие-либо негласные требования, при несоблюдении которых кандидата не принимают на работу. Таковыми требованиями в большинстве случаев является отсутствие судимости. В остальном все зависит от конкретного работодателя (учреждения, организации), куда Вы намерены устроиться на работу.

Так, например, законодательством, в определенных случаях может законно предусматриваться отказ в приеме на работу при наличии судимости, фактов уголовного преследования, наличие гражданство иностранного государства, отсутствие гражданства и многие другие. Данные требования в основном предусмотрены для правоохранительной службы, а также работы в следственных, судейских органах.

Кроме того, правомерный отказ в приеме на работу может обосновываться тем, что кандидат на вакантную должность сообщил недостоверную информацию о себе, либо представил подложные документы, свидетельствующие об уровне его квалификации.

В случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд с заявлением, а также в прокуратуру или инспекцию по труду с жалобой.

01.03.2018, 15:22

Доброго времени суток! Вам необходимо затребовать письменный ответ, который в силу ТК РФ Вам обязаны предоставить по Вашему требованию.

07.04.2018, 21:21

Оксана, требуйте письменный отказ в приеме на работу.

В случае если он не будет основан на законе, Вы его сможете оспорить в суде.

08.04.2018, 09:34

Здравствуйте.

Так Вы заключили трудовой договор?

02.08.2019, 14:19

Они не скажу был случай. У меня перевернули что я вор. подовал заявление на кражу мопеда в Краснодаре в Благоева полиции с 8-9 мая украли мопед. Полиция сказала что мол я сам продал с бодуна. В то время был не брит и сперегаром отмечали день победы. Полиция искать не будет им на Хён оно не надо по мелочам я так понимаю заниматься, а в службе безопасности подписано я так понял, что я украл мопед вот так работает полиция и ищут по сей день. Перевернули. Узнал что мол я вор с другой работы пробивал меня директор на прием работы сказал его подчинённый вот такая история. ЭТО РОССИЯ. В интернате так меня не учили. Переходиш дорогу смотри, слево, справо и СВЕРХУ ты в России.

24.10.2021, 07:37

Мой брат не может устроится на работу, т.к. везде отказывает служба безопасности. Я понимаю, что они должны дать ответ, какая причина, но как это сделать грамотно?

06.06.2016, 11:31

В такой ситуации служба безопасности может не объяснять причину. Зависит от требований организации. Вполне возможно проверяют: судимость, кредитную историю, прежние места работы (отзывы)

06.06.2016, 11:33

Сделайте письменный запрос, Вам подготовят ответ, который Вы вправе будете обжаловать в трудовой инспекции.

06.06.2016, 11:40

А причем здесь кредитная история, сейчас вся Россия в кредитах и нет работы, даже если есть у него кредит, служба безопасности будет выплачивать? И как он сможет погасить долг банку, если не работает?

06.06.2016, 11:39

Здравствуйте! пусть брат просит письменный отказ и обжалует его в суде, если не согласен

06.06.2016, 11:40

Скорее всего ваш брат либо имел судимость,либо привлекался к административной ответственности.Либо должен денег приставам.Причину отказа вам не скажут.

06.06.2016, 11:41

Пусть берет письменный отказ и обращается с ним в трудовую инспекцию.

06.06.2016, 11:41

У моего брата если и была судимость, то она уже давно погашена, приставам он ни чего не должен, а на работу не берут. Даже если есть какие то грехи, это не означает, что на работу можно не брать, а на что тогда жить? Вот отсюда и все идет преступления и т.д.

06.06.2016, 11:52

Можно, как вариант, встать на учет в центр занятости. Будет выплачиваться пособие и подберут варианты трудоустройства.

06.06.2016, 11:55

Пусть устраивается на работу,где СБ отсутствует.Таких предприятий множество.

06.06.2016, 11:56

Я с Вами согласна, центр занятости, это вариант, но там платят коппейки, да и ни чего не предлагают, т. к он проживает далеко от города, скажем в селе, где тоже нет работы.

06.06.2016, 12:03

И всё же хоть какие-то деньги. Варианты трудоустройства они обязаны предлагать (и они владеют свободной базой с открытыми вакансиями действующими). Кроме того он может пройти и какое-либо обучение через Центр.

06.06.2016, 12:05

А как понять и узнать, где отсутствует СБ?

06.06.2016, 12:07

Пусть не устраивается на предприятия, где работа связана с финансами например

06.06.2016, 12:08

Можно у кадровиков сразу уточнять.

06.06.2016, 12:08

Для этого не надо устраиваться на большие предприятия.Там где сотрудников немного,как правило их никто не проверяет,а также работа связанная с материальными ценностями.

С этой проблемой устраиваются множество людей.

06.06.2016, 12:14

Сейчас все и везде связанно с финансами

06.06.2016, 12:14

Все-таки попробуйте в Центр занятости обратиться, Светлана. У них есть очень дельные вакансии в базе данных и главное, что они официальные (и работодатель не обманет уже).

06.06.2016, 12:20

Так они и сказали, там же сидят мигеры. А как правильно сделать запрос на отказ? На какие статьи закона ссылаться?

06.06.2016, 12:19

Запрос пишется в произвольной форме. Глава 11 Трудового кодекса.

06.06.2016, 12:22

Я с Вами, согласна, но и там платят копейки, совершенно не соответсвут прожиточному миниуму.

06.06.2016, 12:23

Пока ищется работа и этой копеечки нет. Хоть что-то, чем ничего.

06.06.2016, 12:25

Спасибо, большое за информацию

06.06.2016, 12:28

Удачи, Светлана. И скорейшего достойного трудоустройства Вашему брату.

06.06.2016, 12:29

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских