Рассказово, 25.07.2010, 13:25

Подполковника лишили жилья - борьба за квартиру после развода и судебного решения

Вопрос №1073567 из г. Липецк
опубликован 25.07.2010, 13:25
Я подполковник, 42 года. Часть расформированна, нахожусь в распоряжении. В декабре буду уволен по ОШМ (оргштатмер) От Минобороны в 2001 году получил 2-х комн квартиру, 48 кв.м. на себя и членов семьи (3 чел). В 2005 году квартира была приватизированна, на жену и сына в равных долях. Я отказался от приватизации добровольно, в связи с тем что в семье уже не жил. В 2006 году съехал из квартиры. В 2007 году развёлся и жена подала в суд, о выселении меня из квартиры. По решению суда я был признан прекратившим право пользования данной квартиры. Такого поворота я не ожидал. В жилкомиссии части был поставлен в очередь, в КЭЧ района на электронный учёт. В настоящее время, КЭЧ отказывает мне, ссылаясь на то что я умышленно ухудшил свои жилищ условия по причине:1) отказ от приватизации 2) о том что не обжаловал решения суда о выселении, и что до развода добровольно выехал из жилья. Правомерны ли действия КЭЧ? заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно решение суда, смею утверждать не видя его, не законно.Еслм вы отказались от участия в приватизации, вы приобрели право пожизненного пользования квартиры без права выселения. ст.31 ЖК РФ

Считаю так же , что два условия. по которым вам отказано имеют место.Ситуация для вас не простая.Жважды получить квартиру от МО трудно.

Попробуйте получить письменный отказ КЭЧ и обжалуйте его в суд.Но шансов мало.

25.07.2010, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Георгий.

Действия КЭЧ правомерны.

Сейчас изменилось законодательство и судебная практика которая была в 2007 году, пробуйте обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам решение о вашем выселении. Хотя, если вы добровольно снимались после развода с регистрационного учета в полученной от МО квартиры, то шансы у вас = 0.

25.07.2010, 13:33

С выселением я согласен, так как мужчина, то оставил жильё ребёнку. А сейчас у меня другая семья. Поэтому хочу получить жильё. Жилищная комиссия части полностью проверив документы, признала меня нуждающимся в получении жилья. КЭЧ поставила меня на электронный учёт. Ухудшение жилищных условий нет с моей стороны. Является ли отказ от приватизации ухудшением жилищных условий?

25.07.2010, 14:02

Ухудшением жилищных условий является Ваше бездействие, в результате которого по незаконному решению суда Вы остались без жилья.

25.07.2010, 14:14

Вы выбрали-либо остаться мужчиной, либо получить жилье.Право выбора у вас было.Вы оставили жилье ребенку. которое вам выделило МО.Дважды предоставлять вам жилье МО не обязано , да и не может..Отказ от приватизации является ухудшением жилищных условий.

25.07.2010, 14:17