Может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама ребенка официально не трудоустроена?

Вопрос №10735706 из г. Иваново
опубликован 06.06.2016, 11:32

Может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама ребенка официально не трудоустроена?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Елена!

Да, имеет. В соответствии с ч.2 ст. 256 ТК РФ отпуск к по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом и другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный и трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

При оформлении отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, по-прежнему остается в силе требование о предоставлении справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия.Всего доброго!

06.06.2016, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Какая организация может выдать маме такую справку?

06.06.2016, 11:40

получите в соцзащите.

06.06.2016, 11:48

Мама берет справку в департаменте соц. защиты, что ей пособие не выдавалось,или в центре занятости,если не работает,но состоит на учете .

06.06.2016, 11:49