Может ли не работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если мама ребенка работает?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет,не можете.Не работающим отпуск не положен.

Вы мне очень помогли, спасибо!

А если бабушка будет стоять в центре занятости??

Отпуск предоставляет работодатель.Устраивайтесь куда либо,а затем уходите в отпуск.

А если после родов через пару месяцев мама ребенка выходит на работу, что она теряет при этом??

Пособие не потеряет,если будет работать неполное рабочее время.Неполное рабочее время может быть и 39 часов в неделю.