Москва, 06.06.2016, 12:42

Возможно ли расторгнуть дополнительное соглашение об аренде помещения после окончания основного договора?

Вопрос №10735792 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 12:42
Можно ли расторгнуть дополнительное соглашение об аренде помещения на продление основного договора на три года. При этом основной договор аренды закончился. Нотариально договор и дополнительное соглашение не заверялись. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дополнительным соглашением Ваш договор продлен на три года, поэтому расторгать необходимо договор, а не соглашение. Ваш договор не закончился благодаря данному Соглашению.

Нотариальное удостоверение таких договоров не требуется, поэтому данный факт не имеет юридического значения.

О том, как должно происходить расторжение договора, посмотрите в самом договоре (не забудьте просмотреть также все приложения и доп соглашения к нему). Как правило, в договоре указано, в какой срок до предполагаемой даты расторжения договора Вы должны направить арендодателю соответствующее уведомление.

Если нигде этот срок не прописан, Вам необходимо направить арендодателю уведомление о расторжении договора с указанием желаемой даты расторжения (в указанный срок Вы должны получить от арендодателя ответ). Если вы не пропишете эту дату, то ответ от арендодателя должен быть дан в течение 30 дней.

Если в течение этого срока арендодатель Вам не ответит согласием расторгнуть договор, Вам придется обратиться в суд (ч. 2 ст. 452 ГК)

06.06.2016, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Нотариальное заверение не требует. У Вас все должно было быть зарегистрировано в Росреестре.

06.06.2016, 12:43

необходимо изучить договор, смотреть штрафные санкции и приложения к договору.

06.06.2016, 12:44

Договор основной на аренду закончен

06.06.2016, 17:45

Здравствуйте, без регистрации данное допсоглашение вообще недействительно, что там расторгать-то?

06.06.2016, 17:48

Мы не регистрировали ни договор ни дополнительное соглашения . Заключили между собой . Без свидетелей . И основной договор об аренде 1го числа закончился .

06.06.2016, 19:12

Как и сказано выше - допсоглашение недействительно, любые арендные сделки с недвижимостью на срок более года действительны только с момента их государственной регистрации.

06.06.2016, 19:14

Если Вы заключили дополнительное соглашение о продлении договора ДО истечения срока его действия, то оно этот договор продлило на 3 года.

Если Вы заключили дополнительное соглашение после этой даты, НО распространили его действие на отношения, предшествующие дате его подписания, то такое соглашение также продлило действие договора.

Если же дополнительное соглашение подписано сторонами уже после того, как основной договор прекратил свое действие, а действие Соглашения не распространяется на отношения, возникшие ДО его подписания, то данное Соглашение правового значения не имеет ни для третьих лиц, ни для сторон договора.

Что же касается государственной регистрации, то тут есть некоторые нюансы.

Да, государственная регистрация права аренды является обязательной в случае, если договор заключен на срок не менее года.

Однако информация, содержащаяся в государственном реестре, имеет правовое значение в первую очередь для третьих лиц.

Для сторон договора аренды факт государственной регистрации не является правоустанавливающим.

Это означает, что стороны такого договора обязаны соблюдать его условия.

Если собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, производило оплату за пользование этим имуществом в порядке, предусмотренном договором, то в таком случае следует иметь в виду, что хоть право аренды и не было зарегистрировано, но данный договор связал стороны обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон. (Данная позиция отражена в п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73, в редакции Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 13).

Подписывая дополнительное соглашение Вы связали себя договорными обязательствами на дополнительные 3 года. Если Вы хотите прекратить данное обязательство, Вам следует производить расторжение договора, действие которого продлено соглашением, в порядке, предусмотренном самим договором или соглашением. В одностороннем порядке просто отказаться от договора Вы не вправе.

06.06.2016, 20:03