Может ли опекун получить мат капитал
Может ли бабушка-опекун получить материнский капитал мать лишена родит прав отец детей не растил.
отец не лишён родительских прав,но он не растит детей, и у него другая семья , где они получили материнский капитал
Добрый день Елизавета, бабушка опекун не может получить материнский капитал так же как и отец, это материнский капитал, положен женщине именно за рождение двоих и более детей. Так как мать лишена родительских прав, то и материнский капитал ей не положен.
Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:
— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г.;
— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007 г., если ранее они не воспользовались этим правом;
— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007 г.
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 статьи 3 Закона, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
да может конечно если и отец лишён прав