Можно ли переоформить материнский капитал на бабушку-опекуна, если мать лишена родительских прав?
Можно ли переоформить материнский капитал на бабушку, которая является официальным опекуном детей, а мать лишена родительских прав? В пенсионном фонде сказали, что мать воспользоваться капиталом не может, так как лишена прав, а бабушка (опекун) к нему никакого отношения не имеет, поэтому деньги отойдут государству\.правда ли это?
Не совсем.
Правом на материнский капитал обладают родители ребенка - мать или отец. Опекунам, действительно, материнский капитал не выплачивают. Но при этом, ребенок сам может получить его в будущем, в срок до достижения им возраста 23 лет.