Военнослужащему - возможность оформления выходных в сложной ситуации с больничным и отсутствием опекуна для ребенка
Жену положили в больницу на сохранение, не с кем оставить ребенка. Положены ли мне выходные дни? Я военнослужащий и ребенок жена, от первого брака.
ВЫ вправе просить командира части отпуск без содержания. Это регламентировано ст. 128 Трудового кодекса РФ,предусматривающего "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором."
Добрый день! да, у вас уважительная причина, можете попросить предоставления выходных дней.
А как правильно написать рапорт? Поскажите пожалуйста. И имеет ли право командир части отказать мне?