Как получить отпуск или больничные по уходу за детьми в отсутствие жены-родильницы - опыт сотрудника Росгвардии
Если дети не больны, то получить больничный не сможете. Выходные дни по такому случаю тоже не предусмотрены. Поэтому только договариваться с руководством о предоставлении отпуска за свой счет, либо в счет очередного оплачиваемого отпуска, либо просить кого-то из родственников посидеть с детьми.
Ответ отключен модератором
По закону вы имеете право на короткий отпуск. В ст. 128 ТК РФ устанавливается возможность оформления административного отпуска на рождение ребенка отцу, относя эту причину к веским основаниям для отсутствия. Такой отпуск оформляется всего на несколько дней и носит краткосрочный характер.
Как правило, отцы новорожденных малышей пользуются правом отсутствовать в течение 5 дней (максимальный срок, положенный в обязательном порядке).
Однако действительная длительность отсутствия может быть больше или меньше: 3 дня отдыха от рабочих обязанностей получает родитель, если часть отпуска приходится на выходные.
До 14 дней предоставляется без содержания, с сохранением стажа работника, если руководство позволило увеличить длительность при согласовании. Отпустить работника в отпуск работодатель обязан по закону, не взирая на производственную необходимость или работу на испытательном сроке.
Опишите ситуацию в своем рапорте и подайте его официально руководству - просите отпуск за свой счет или в счет отпуска.
Подавайте официально через регистрацию.
Никаких особых прав у Вас в данной ситуации нет, но попытаться письменно настоять на своем необходимо, поскольку отпуск за свой счет дается по семейным обстоятельствам - это как раз такие обстоятельства.