Челябинск, 06.06.2016, 13:45

День добрый прочистка канализации это услуга платная или нет?

Вопрос №10737091 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2016, 13:45
День добрый прочистка канализации это услуга платная или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если это управляющая компания дома? Они просят оплатить!

06.06.2016, 13:55

Действия управляющей компании (УК) законны.

Прочистку СТОЯКОВ канализации сантехники УК должны делать БЕСПЛАТНО, т.е. за счет денег, которые Вы ежемесячно плате по статье «за содержание и ремонт жилища». Плата за прочистку канализационных труб в квартире установлена таким документом:

МДК 2-04.2004 «МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.)

«… Приложение 3

ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПО ЗАКАЗАМ И ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. Сантехнические работы:

- устранение засоров канализации в квартире (кроме коммунальных);

- прочистка сифонов и участков трубопровода от сантехприбора до стояка; …».

06.06.2016, 14:01

Это платная услуга.

06.06.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

а на основании чего это услуга платная?

06.06.2016, 13:48

На основании прейскуранта той организации, чьими услугами Вы вознамеритесь воспользоваться для устранения засора.

06.06.2016, 13:53

А если это управляющая компания дома? Они просят оплатить!

06.06.2016, 13:55

Действия управляющей компании (УК) законны.

Прочистку СТОЯКОВ канализации сантехники УК должны делать БЕСПЛАТНО, т.е. за счет денег, которые Вы ежемесячно плате по статье «за содержание и ремонт жилища». Плата за прочистку канализационных труб в квартире установлена таким документом:

МДК 2-04.2004 «МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.)

«… Приложение 3

ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПО ЗАКАЗАМ И ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

1. Сантехнические работы:

- устранение засоров канализации в квартире (кроме коммунальных);

- прочистка сифонов и участков трубопровода от сантехприбора до стояка; …».

06.06.2016, 14:01