Получение пенсии после смерти опекаемого - стоит ли вернуть и какие возможные последствия?
31 мая умерла бабушка, я ее опекун. Сегодня принесли пенсию. Почтальон отдала ее на пороге, в квартиру не проходила и наличие бабушки не проверяла. Пенсию я получила, про смерть бабушки не сказала, думала что им сообщают и что это пенсия за последний месяц. А сейчас выяснила, что пенсия выплачивается за месяц вперед и что раз почтальон ее принес, то в пенсионный фонд видимо не сообщили вовремя о смерти.
Стоит ли мне вернуть пенсию, и что мне может быть за то, что я, можно сказать, "скрыла" факт смерти бабушки и получила эти деньги?
Пенсия выплачивается месяц в месяц. В июне за июнь. Если не вернете, то ПФР подаст иск в суд.
Добрый день. Надо вернуть, иначе будут проблемы
придется вернуть, за май бабушка пенсию получила.