Как правильно реагировать на штраф за использование чужой социальной карты в московском метро и отсутствие скидки по срокам оплаты?

Моя соседка, поехала в гости в Москву к своей племяннице, та по доброте душевной, чтобы та плосмотрела столицу без лишних затрат, дала ей попользоваться своей социальной картой. Ее поймали контролеры в метро и выписали ей штраф в размере 2500 руб, и отняли сойкарту родственницы, при этом сообщили, что именно по этой квитанции надо оплатить этот штраф в течении 60 дней иначе штраф удвоится. 50% скидки оплаты в течении 20 дней, как в ГИПДД нет. Как на этот штраф реагировать? Где еще он должен отобразиться и почему нет 50% скидки по срокам?
Лучший ответ

Либо вы платите штраф, либо обжалуете постановление о привлечении к административной ответственности. Потому что законодатель предусмотрел скидку только для правонарушений в области ПДД.

Я все понял, благодарю!