Возможно ли сократить период погашения судимости после освобождения по УДО?
В апреле 2006 года я был осужден и приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. В феврале 2012 года освободился по УДО. Знаю, что за совершение особо-тяжкого преступления период погашения судимости 8 лет. Скажите, а вот эти 8 лет можно как-то сократить?
Лучший ответ
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!