Тула, 01.05.2017, 13:38

Погасилась ли судимость от 2005 года после совершения нового преступления в 2016 году и принятия судом решения в 2017 году?

Вопрос №12468375 из г. Тула
опубликован 01.05.2017, 13:38
В 2005 году я был осужден по ч.2 ст.162 УКРФ к 6 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока, в январе 2011 года. Судимость должна погаситься через 6 лет, т.е. в январе 2017 года. Но в апреле 2016 года, до истечения срока погашения судимости, я вновь совершил преступление (ч.2 ст.161 УК РФ). Погасилась ли моя судимость от 2005 года при таких обстоятельствах? Суд, при вынесении нового приговора в марте 2017 года, учел судимость от 2005 года, сочтя её не снятой и не погашенной. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все правильно, так как преступление было совершено в период, когда Вы считались судимым. Тот факт, что на момент вынесения приговора Вы были не судимы - не влияет, в Вашем случае имеется рецидив.

Удачи Вам!

01.05.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Однако, мне не понятно одно: погашена ли эта судимость от 2005 в настоящий момент? Если нет, то когда она полагается?

02.05.2017, 06:05

Здравствуйте Сергей! Сейчас погашена. На момент совершения преступления она не была погашена, потому наказание назначено с учетом рецидив.

02.05.2017, 08:40