Как вернуть налог при покупке контракта на роды по ДМС после ухода в декрет?
Ушла в декрет в ноябре 2014. В январе 15 купила контракт на роды по дмс. Могу ли я вернуть налог в размере 13%. Или не с чего его возвращать?
Да, можете получить налоговый вычет, если последние три года работали и платили НДФЛ.
Здравствуйте! Социальный вычет по НДФЛ может быть предоставлен на сумму оплаченных услуг, оказанных медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию . При этом под медицинскими услугами, в частности, понимаются услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи. Хотя напрямую платные роды в указанной формулировке не поименованы, большинство специалистов придерживаются мнения, что расходы на оплату родов могут быть учтены в составе социального вычета по НДФЛ. Ст.219 НК РФ.